Чем опасен пироплазмоз для собак?

Редакция WikiPet.ru

Пироплазмоз — это инфекционное заболевание, которое вызывает сильное расстройство внутренних органов животного. Недуг, вызванный укусом ядовитых лесных клещей, поражает в первую очередь кровь питомца, а затем плавно и губительности переходит на весь организм. 

В летний и осенний период клещи особенно активны. Через их слюну в результате укуса и передается смертельная доза разрушительного яда. И если животное не защищено от укусов, понять, что клещ всё-таки оставил свой смертельный след на питомце, достаточно просто.

Укушенный инфекционным клещом питомец проявляет общую слабость, снижается аппетит, возникают проблемы с желудком, со стулом, темнеет цвет мочи, бледнеют глаза. Именно такие тревожные признаки подавала и наша героиня — питомица по имени Лиза. 

Совсем кроху, метиса даже неизвестно какой породы сперва выбросили на улицу. Именно там, не имея ухода и заботы, питомица легко угодила в цепкие кусачие «руки» ядовитых клещей. 

instagram.com/puppy.v.dobrye.ruki

Малышке помогли действительно вовремя. Определили ее в стационар и снабдили необходимым препаратами и использованием медицинских процедур. Без них Лиза попросту погибла бы, потому что лечение пироплазмоза без вмешательства медиков, самим животным или в домашних условиях просто недопустимо. Яд клещей настолько губителен, что в 90% случаев при отсутствии лечения животное погибает. 

Лиза была послушной, прилежной девочкой. Слушала врачей и не препятствовала всем процедурам, которые ей пришлось пережить. Лиза знала: так о ней заботятся, чтобы поставить ее на лапы, улучшить ее здоровье и дать шанс на лучшую жизнь. 

instagram.com/puppy.v.dobrye.ruki

Но что могут сделать врачи? Только поспособствовать выздоровлению. Будто выпустили питомца в жизнь, а какой она будет — счастливой или несчастной — зависит уже от нас с вами. Тех, кто мог бы приютить кроху и по-настоящему полюбить ее. Именно на это и рассчитывать Лиза. Абсолютно здоровая, привитая, стерилизованная собака больше не может коротать дни в одиночестве и готова пойти в объятья любящего и доброго человека — хозяина. Лиза ищет семью! 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать − восемь =

Другие статьи по теме

Adblock
detector