Течка у собак

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог

Течка у собак – что это?

Течка у собак – это физиологическая особенность самок, которая свидетельствует о половой зрелости суки и готовности к размножению. В период течки у собак проявляется половая охота и интерес к противоположному полу. Во время течки собака может забеременеть.

Грустная собака лежит фото

Фото: pixabay.com

Первая течка у собак 

Ответим на вопрос «Когда начинается первая течка у собак?»

Появление течки у собаки свидетельствует о половом созревании. Время появления первой течки у собаки индивидуально: многое зависит от размеров, породы, индивидуальных особенностей организма.

В среднем первая течка у собаки начинается в 6 – 8 месяцев. Также нормой является появление первой течки у собаки в 1,5 года.

В каком возрасте у собак заканчивается течка 

С началом течки мы разобрались, теперь давайте ответим на вопрос, в каком возрасте заканчивается течка у собак.  Течка у собак присутствует на протяжении всей жизни.

 

Сколько длится течка у собак

Неопытные владельцы собак часто спрашивают, сколько дней длится течка у собак.

В среднем течка у собак длится 20 – 22 дня. Но есть много факторов, влияющих на продолжительность течки: порода, возраст, условия содержания, питание.

Цикл течки у собаки нормализуется к двум годам, и только исходя из индивидуальных особенностей вашей собаки вы сможете рассчитать цикл и длительность течки.

 

Как часто у собак бывает течка

Второй популярный вопрос владельцев: как часто у собак течки?

То, как часто у собаки бывает течка, тоже очень индивидуально. У некоторых собак течка бывает раз в 4 месяца, но чаще всего течка у собак бывает 1 раз в полгода или 1 раз в год.

 

Как определить течку у собак 

Чтобы узнать, что у собаки течка, нужно примерно представлять себе признаки течки у собаки. А для этого необходимо знать цикл течки.

Цикл течки у собаки включает в себя 4 этапа. Каждый цикл имеет свои признаки течки у собаки, и поведение собаки во время течки меняется в зависимости от цикла.

  1. Проэструс – это период предтечки. Признаки течки у собаки на этом этапе распознать довольно легко. У суки отекают наружные половые органы (петля), появляются темные кровянистые выделения из влагалища, собака начинает активно вылизываться. Также меняется поведение суки: она активно заигрывает с кобелями, но не подпускает к себе. Собаки начинают метить территорию, становятся более агрессивными к другим сукам. На этапе предтечки сука не готова к вязке.  Длится предтечка у собаки 7 – 10 дней.
  2. Эструс (половая охота) — вторая стадия течки у собаки. В этот период сука готова к вязке. В среднем период эструса длится 4 – 12 дней. В этот период сука допускает к себе кобеля. Признаки этой стадии течки у собаки: при виде кобеля сука замирает, выгибает спину и отводит хвост в сторону. В этот период выделения становятся более светлыми (бледно-розовыми)
  3. Метэструс — третья фаза цикла течки у собаки. В этот период заканчивается активная фаза течки у собаки и начинается период восстановления. Вы можете определить этот период течки у собаки по следующим признакам: пропадают кровянистые выделения, спадает отек половых органов. В этот период возможно наступление ложной беременности. В среднем этот период продолжается 60 – 105 дней
  4. Анэтрус – четвертая фаза цикла. Период полового покоя, который продолжается 100 – 150 дней.

 

Стерилизация и течка у собаки

Зачастую спрашивают, есть ли течка у собак после стерилизации. Ответ – нет. Стерилизация – это лучший способ устранения течки у собаки. После полной стерилизации, когда удаляют яичники и матку, течка у собаки полностью прекращается.

Еще один вопрос – через сколько времени после течки можно стерилизовать собаку. Если у собаки началась течка, лучше отложить стерилизацию. Стерилизовать собаку можно через 2 недели после окончания течки.

 

Течка, беременность и роды у собак

Иногда владельцы спрашивают, может ли забеременеть собака без течки. В этом случае однозначный ответ – нет. Собака может забеременеть только во время течки.

В среднем, собака может забеременеть на 10 – 14 день течки.

Подробнее о беременности и родах у собак читайте здесь

 

На какой день течки можно вязать собаку

Половая зрелость у собаки наступает приблизительно к третьей течке. Впрочем, и во время первой течки сука готова допустить кобеля, однако для вязки это рано. Идеально вязать суку к 2-хлетнему возрасту.

На какой день течки можно вязать собаку? Идеальные дни для вязки собаки – 11 – 15-й день течки, однако бывают индивидуальные особенности. Сейчас существует множество тестов на овуляцию, которые позволяют точно определить, на какой день течки можно вязать собаку.

 

Выделения у собак при течке

Возможна течка у собаки без выделений – так называемая скрытая течка. Течка у собаки без выделений может быть нормой и не являться признаком каких-либо отклонений и нарушений в цикле. Во время течки у собаки без выделений необходимый процесс в яичниках все равно происходит (образование фолликул и освобождение яйцеклеток из них). Если суку вовремя повязать, она выносит и родит здоровое и полноценное потомство. Причины течек у собак без выделений до сих пор не выяснены. Случаи скрытой течки случаются крайне редко.

Однако течка у собак без выделений может иметь и другую причину – гипотиреоз. Именно это может быть причиной вялого проявления или вовсе отсутствие симптомов течки. Гипотиреоз связан с понижением функции щитовидной железы. Суки страдают этим недугом в 2,5 раза чаще, чем кобели.

Стандартно цвет выделений во время течки у собаки меняется в зависимости от цикла. В начале течки выделения имеют темно-красный цвет, а во второй половине течки у собаки выделения светлеют до бледно-розового цвета.

Течка у собаки: что делать

Если вы не планируете вязать собаку, в период течки следует соблюдать осторожность. Что же делать владельцу, когда у собаки течка?

В первую очередь, водите суку на поводке. Даже поведение самой спокойной собаки во время течки меняется, и она может неожиданно пуститься в бегство.

Не подпускайте к суке кобелей. Если кобель сделает садку, растащить собак уже невозможно.

Не посещайте выставки и прочие мероприятия. Это чревато неприятностями не только для вас и вашей собаки, но и для окружающих.

Не позволяйте собаке купаться в водоемах – возможна инфекция половых путей.

Трусы для собак при течке

Выделения у собак при течке могут быть весьма обильными. И во время течки можно использовать специальные трусы для собак с прокладкой. Это поможет сохранить дом в чистоте.

Трусы для собак во время течки имеют как плюсы, так и минусы.

Плюсы ношения собакой трусов во время течки:

  • Отсутствие в доме пятен.
  • Защита половых органов собаки от грязи.

Минусы ношения собакой трусов во время течки:

  • Собака может испытывать дискомфорт.
  • Во время течки собака стремится вылизывать себя, а при наличии трусов будет лизать их. Соответственно, они будут быстро намокать и их придется часто менять.
  • Риск разгрызания и проглатывания как трусов, так и прокладки.

Как правило, ветеринары не рекомендуют использовать трусы для собак во время первой течки, так как собака должна научиться вылизывать себя.

Если же вы решили все же использовать трусы для собаки во время течки, учитывайте, что есть несколько видов подобных изделий. Они имеют следующие различия:

  1. Ткань. Может использоваться прочный нейлон (чаще) или синтетика (реже), а также хлопок или прорезиненная ткань.
  2. Модели. Например, трусы для прогулок во время течки имеют большое отверстие для хвоста, благодаря чему собака может справить большую нужду.
  3. Дизайн. Например, некоторые трусы для собак во время течки оборудованы кармашком, чтобы вставлять прокладку. Но иногда хозяева используют обычные женские прокладки.

При покупке обратите внимание, чтобы трусы для собаки во время течки были влагостойкими.

Заранее произведите необходимые замеры: объем бедер и талии, расстояние между лапами, толщину хвоста. Еще лучше, если есть возможность примерки.

Трусы для собак во время течки ни в коем случае не должны быть тесными – это приводит к нарушению кровообращения. Не должно быть резинок или грубых швов, неудобных ремешков. Вместо резинки должен быть регулируемый ремешок.

Если собака категорически отказывается носить трусы во время течки, их можно заменить боди либо комбинезоном. Еще один вариант – трусы для собак на подтяжках – их снять сложнее.

Прокладки нужно менять около 3 раз в день, чтобы избежать размножения бактерий.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.4 из 5
4.4 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × 2 =

Adblock
detector