Когтеточка для кошки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

К сожалению, иногда владельцы недооценивают роль когтеточки для кошки, а некоторые хозяева жалуются, что кошка наотрез отказывается пользоваться этим полезным приспособлением, предпочитая царапать мебель. Зачем кошке нужна когтеточка и как выбрать ее, чтобы заинтересовать любимицу?

когтеточка для кошки фото

На фото: кошка пользуется когтеточкой. Фото: flickr.com

 

Зачем кошке нужна когтеточка?

Многие владельцы считают, что когтеточка нужна только для одной цели – заточки когтей (отсюда и название этого предмета). Однако мурлыка пользуется когтеточкой не только с этой целью. Итак, зачем же нужна когтеточка для кошки?

  1. Безусловно, для заточки когтей.
  2. Также когтеточка – это способ потягиваться после сна.
  3. Возможность сбросить напряжение, если кошка испытывает стресс.
  4. Возможность оставить метку (причем как визуальную – след от царапин, так и запаховую, ведь возле подушечек лап у кошки расположены запаховые железы). Это очень важно, поскольку кошка – животное территориальное, и ей необходимо пометить свою территорию.

 

Как выбрать когтеточку для кошки?

Иногда владельцы жалуются, что кошка напрочь игнорирует когтеточку. Однако это, скорее всего, связано с тем, что вы не совсем верно угадали вкусы вашей любимицы. Как же выбрать когтеточку, чтобы кошка согласилась ею пользоваться?

  1. Существуют когтеточки, разные по форме и из разного материала (картон, сизалевая веревка, ковровая ткань). У всех кошек разные предпочтения относительно материала, из которого сделана когтеточка. Вы можете выбрать несколько штук, поставить их в доме и посмотреть, какой материал предпочитает ваша мурлыка.
  2. Также важен угол наклона когтеточки: они бывают вертикальными или горизонтальными. Например, кошка, которая предпочитает вертикальную когтеточку, скорее всего не будет пользоваться горизонтальной, а отправится к вашему дивану. Но если вы заметили, что ваша любимица любит «драпать» ковер, значит, она предпочитает горизонтальные когтеточки.
  3. Важно, чтобы основание когтеточки было достаточно широким, а сама она была безопасной, иначе это полезное приспособление может упасть и напугать кошку. Вряд ли после этого мурлыка захочет снова подойти к страшному предмету.

Предложите кошке несколько вариантов когтеточек на выбор, и наверняка что-то из предложенного ей придется по вкусу.

Когтеточка для кошки фото

На фото: вертикальная и горизонтальная когтеточка для кошки.Фото: flickr.com

Чтобы придать дополнительную привлекательность когтеточке, можно обработать ее кошачьей мятой. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

6 + шестнадцать =

Adblock
detector