Боли у собак

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Собака, кошка или другое животное, к сожалению, не может сказать нам, когда у него что-то болит, но знать об этом крайне важно, чтобы вовремя и эффективно помочь питомцу. Как понять, что собака испытывает боль, и как ей помочь?

Боли у собак фото

Фото: pixabay.com

Что такое боль и почему важно облегчить животному боль?

Боль – это неприятный чувственный или эмоциональный опыт, связанный с имеющейся или потенциальной травмой.

Боль бывает острой и хронической.

Если боль острая, почти всегда можно устранить ее причину и таким образом избавить собаку от боли. Острую боль обязательно нужно купировать в первые 12 – 24 часа.

Если боль хроническая, речь идет о поддержании приемлемого качества жизни собаки, ведь хроническая боль снижает качество жизни. Здесь используются разные методы лечения, как медикаментозные, так и немедикаментозные.

Почему важно избавлять собак от боли? Дело в том, что, помимо негативного влияния болезни на организм собаки, боль усугубляет состояние животного.

Из-за сильной боли собака не может нормально дышать (дыхание становится частым и поверхностным), возникающая тахикардия может негативно повлиять на работу сердечной мышцы, ослабленный иммунитет (из-за накопления в организме негативно влияющих на него гормонов) делает организм уязвимым к инфекциям, повышающаяся вязкость крови повышает риск образования тромбов, снижение перистальтики вызывает тошноту и рвоту, и т.п. Все это может привести к серьезным осложнениям. 

Разумеется, в первую очередь это все касается очень сильной либо длительной и изнуряющей боли.

То есть боль – это не просто некоторое «неудобство». Боль – причина серьезных физиологических изменений, из-за которых собака будет гораздо медленнее выздоравливать (если выздоровеет вообще). А правильное обезболивание на остром этапе предотвращает развитие синдрома, который называется «хроническая боль». 

Как понять, что собака испытывает боль?

Есть симптомы, которые помогут вам понять, что собака испытывает боль:

  1. Учащенное дыхание.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Беспокойство.
  4. Собака не может спать или постоянно просыпается.
  5. Собака плохо ест или отказывается от еды.
  6. Трудности при смене позы (например, с трудом встает или ложится).
  7. Хромота, нежелание двигаться.
  8. Вялость.
  9. Апатия.
  10. Собака принимает странную позу (например, горбится).
  11. Изменения в поведении собаки, даже незначительные (например, раздражительность или грусть).

Все это – повод насторожиться. И если вы заметили один или несколько этих признаков у своей собаки, как можно скорее обратитесь к ветеринару!

Собака испытывает боль фото

Фото: pixabay.com

Мифы о боли у собак

К сожалению, у значительной части любителей собак популярны мифы о том, испытывают ли собаки боль и как именно. Эти мифы давно уже были опровергнуты наукой, но, подобно всем ненаучным верованиям, на редкость живучи. Что же это за мифы?

  1. У этой породы (питбуль, ротвейлер, … — подставьте нужное) низкий болевой порог. Болевого порода как такового не существует в принципе. Существует система антиноцицепции. Антиноцицепця – это механизмы организма, позволяющие самостоятельно себя обезболивать, и без этих механизмов любая боль вызывала бы тяжелое состояние. Эта система действительно по-разному развита у разных представителей внутри одного вида и отличается даже в течение жизни одной особи. Например, у двух людей она может быть развита по-разному, а у детей в среднем – лучше, чем у пожилых людей. И есть собаки, которые на короткий период времени, когда действует какой-то серьезный стресс-фактор, не будут испытывать выраженной боли. Но после того, как этот стресс-фактор закончится (например, после драки), у собаки будет выраженный болевой синдром, и обезболивание им так же необходимо, как и всем остальным.
  2. У собак ничего не болит. Однако у собак в некоторых областях тела даже больше нервных окончаний, чем у людей. Соответственно, при травмах этих участков (например, морды) собака испытывает более сильную боль, чем, например, человек при травмах лица.
  3. Собака потерпит, это же просто собака. Людям, которые придерживаются этой точки зрения, лучше вообще не подходить к животным.
  4. Нога лучше заживет, если собака не будет на нее наступать – а значит, обезболивающие не нужны, чтобы собака сама берегла ногу. Так часто говорят после переломов. Но, например, ветеринар Татьяна Краснова, выступая на конференции Pet’s Behavior-2018, привела результаты исследований, которые говорят, что после операции (остеосинтез) функции должны сохраняться в полном объеме сразу после операции (хотя и с использованием обезболивающих препаратов). То есть собака может полноценно двигаться. И если ветеринар говорит, что собака не должна наступать на ногу – грамотно ли он ее прооперировал? Ведь в том случае, когда собака не наступает на ногу, у нее образуется контрактура и понадобится ряд физиопроцедур, чтобы ногу потом разработать.

Как облегчить собаке боль в домашних условиях?

К сожалению, в домашних условиях облегчить собаке боль (и при этом не навредить) крайне затруднительно. Тем не менее, в какой-то мере облегчить питомцу состояние можно.

  1. Приложить на область травмы лед или сделать массаж кубиками льда. Лучше использовать не воду из-под крана, а замороженный хлоргексидин.
  2. Проконсультироваться с ветеринаром по телефону, можно ли использовать обезболивающее и какое именно.

И обязательно срочно отвезти питомца в ветклинику, чтобы его осмотрел специалист!

Собаку осматривает ветеринар фото

Фото: macdill.af.mil

Есть болезни, которые невозможно вылечить (и облегчить боль собаки) в домашних условиях своими силами.

Как владелец может навредить собаке?

Если заниматься лечением собаки самостоятельно, можно, не желая того, сильно навредить питомцу. Основные ошибки владельцев при самостоятельной попытке облегчить собаке боль:

  1. Давать «человеческие» лекарства. Многие лекарства, которые помогают людям, смертельно опасны для собак!
  2. Давать препараты, которые ветеринар назначал на более ранних стадиях болезни или при других заболеваниях, при появлении новых симптомов.
  3. Не обращаться за помощью к ветеринару, когда собака испытывает боль.
Внимательно наблюдайте за своими собаками. Если вас что-то в их поведении или внешнем виде насторожило, лучше перестраховаться и обратиться к ветеринару.

И пусть ваши питомцы будут здоровы!

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 1 =

Adblock
detector