Жертвы ради питомцев

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Думаю, никто не будет спорить, что появление питомца кардинально меняет нашу жизнь. И порой требует немалых жертв. На какие жертвы мы готовы идти ради питомцев? И стоят ли они того?

Хозяйка выгуливает двух собак фото

Фото: maxpixel.net

Первая жертва, на которую приходится идти владельцам животных – это изменение образа жизни. Собака, кошка, лошадь, птица или хомячок требуют времени и внимания (много времени и внимания). Порой придется отказываться от встреч с друзьями, потому что собаку нужно выгулять и покормить. Поездки на несколько дней могут стать невыполнимой задачей, если не с кем оставить питомца. На черных вещах очень заметна светлая собачья или кошачья шерсть – значит, нужно менять гардероб. И по выходным, скорее всего, придется вставать так же рано, как и в будние дни, ведь пес будет сопеть, напоминая, что пришло время прогулки. Гуляете в любую погоду, даже когда плохо себя чувствуете. Выбираетесь на тренировку в мороз, потому что собачке надо заниматься. А принимая жизненно важные решения, ориентируетесь на интересы питомца… В общем, ваша жизнь никогда не будет прежней.

Порой приходится менять работу, чтобы иметь возможность полноценно ухаживать за питомцем. Если вы мечтаете о лучшем друге человека, но при этом работаете по графику сутки через двое или по 12 часов в день, уход за собакой становится затруднительным. Так что придется делать выбор – либо отказаться от идеи обзавестись питомцем, либо искать новую работу. А некоторые хозяева лошадей строят и содержат собственную конюшню, принимая на постой других лошадей или обучая желающих верховой езде. И такие случаи совсем не так редки, как может показаться.

Человек и лошадь фото

Фото: maxpixel.net

Порой владельцы животных осваивают новую профессию, особенно если сталкиваются со сложностями. Не сосчитать, сколько моих знакомых жертвовали временем, деньгами и силами, чтобы в дополнение к основной специальности выучиться на ветеринара, кинолога, зоопсихолога или инструктора по дрессировке!

Иногда владельцы животных принимают решение сменить место жительства – например, переехать за город. Как правило, это касается владельцев лошадей или собак. Первым становится невмоготу навещать гривастого друга лишь по выходным, а вторым хочется дать возможность питомцу вволю резвиться на природе. А то и обзавестись еще несколькими четвероногими друзьями. И люди готовы жертвовать собственным комфортом ради комфорта любимого существа.

У хозяев животных часто меняется круг общения. Как правило, питомец становится важной частью жизни, и значительное время вы думаете и говорите о нем. Это приводит к тому, что люди, далекие от животных, зачастую исчезают с горизонта – увы, ими приходится жертвовать. Бывает, что разногласия по поводу животных становятся даже причиной развода. Зато появляются новые друзья и единомышленники.

Собака лежит на человеке фото

Фото: flickr.com

Меняется мировоззрение. Когда жизнь начинает вращаться вокруг питомца, мы по-другому смотрим на многие вещи, меняются наши приоритеты и отношение к окружающему миру. Есть мнение, что хозяин животного – это то ли профессия, то ли диагноз.

Разумеется, приходится идти на финансовые жертвы. Недопустимо экономить на питании животного, кроме того, его нужно водить к ветеринару, делать прививки и обрабатывать от паразитов, покупать принадлежности для ухода, амуницию и игрушки, платить инструкторам и грумерам… И лучше не задумываться о том, что можно было бы купить на деньги, которые уходят на любимую животинку! Но эти жертвы даже приятны, чего не скажешь о случаях, когда питомец заболевает – лечение животных стоит дорого, но владельцы часто готовы отдать все, что есть – и даже больше, чтобы их спасти.

Жертвы ради питомцев кажутся огромными? Но при этом большинство владельцев скажут вам, что окупаются они с лихвой. Ведь общение с животными просто бесценно! А значит, это уже не жертвы, а часть удовольствия.

А на какие жертвы готовы пойти вы ради питомца? Делитесь своими историями в комментариях!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь − 6 =

Adblock
detector