Как общаются собаки и что они могут нам «сказать»?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Думаю, каждый, кто когда-либо общался с собаками, согласится, что очень важно понимать этих животных. Ведь понимание – ключ к успешным взаимоотношениям и счастливой жизни с собакой. Как же общаются собаки между собой и с нами и что они могут нам «сказать»?

Язык тела собаки фото

Фото: wikimedia.org

Как общаются собаки между собой и с людьми?

В общении с сородичами и людьми собаки используют четыре основных способа:

  1. Акустический. Собаки скулят, лают, воют, визжат, пищат, ворчат и издают другие звуки. Причем лай, к примеру, тоже может отличаться в разных ситуациях. Например, лай для привлечения внимания один, а при охране территории – совсем другой. С помощью воя предки собак обозначали границы территории, настраивались друг на друга перед совместной охотой, передавали информацию на расстоянии. Рычание может быть как проявлением агрессии, так и предупреждением, и игровым рыком. Когда собака скулит, возможно, у нее что-то болит или она испытывает дискомфорт, а может, она слишком возбуждена, чувствует себя одинокой или проявляет нетерпение. Резкое взвизгивание или писк – сигнал, что собаке больно, а также попытка блокировать агрессию со стороны другого животного или человека.
  2. Визуальный. Это разные сигналы из арсенала языка тела собак: движения головы, хвоста и ушей, позы, «вздыбливание» шерсти и т.п.
  3. Тактильный. Собаки общаются с помощью прикосновений, именно поэтому для них большое значение имеет ранний хендлинг и груминг – и нет, это не имеет отношения к выставкам. Ранний хендлинг означает, что щенка с рождения берут на руки и приучают к разным прикосновениям, поглаживают, почесывают. Если тактильной коммуникации мало, страдает социализация.
  4. Хемокоммуникация – использование запахов. С помощью запахов собаки помечают территорию, ищут половых партнеров и в целом рассказывают сородичам о себе. Это своего рода анкета, из которой можно узнать пол животного, возраст, приблизительный размер, готовность к продолжению рода и состояние здоровья.

Собаки обнюхиваются нос к носу на пляже фотоФото: flickr.com

Что собака может нам «сказать»?

Прежде всего, в общении с сородичами и людьми собаки демонстрируют различные эмоции. А понимание того, какие эмоции испытывает собака, дает нам представление о том, что она собирается делать.

Какие же эмоции выражает собака?

  • Удовольствие и спокойствие. У собаки расслаблена, а иногда чуть приоткрыта пасть, мягкий взгляд, расслабленные уши и хвост. Если пес отдыхает, глаза могут быть прищурены. Тело в целом не напряжено.
  • Интерес, любопытство. Голова чуть наклонена, уши стоят торчком либо слегка подаются вперед, пасть закрыта или чуть приоткрыта, глаза открыты, хвост расслаблен, но вытянут горизонтально, иногда слегка повиливает.
  • Нервозность, дискомфорт. Собака смотрит в сторону, иногда видны белки глаз, уши прижаты или чуть опущены, губы могут быть слегка приподняты. Собака может зевать или облизываться, нюхать землю, чесаться, отряхиваться.
  • Страх. Уши прижаты, пасть закрыта и напряжена, хвост поджат. Собака тяжело дышит, иногда переворачивается на спину (хвост при этом держит между ног), сгибает лапы или приподнимает переднюю лапу, иногда замирает.
  • Агрессия. Глаза собаки широко открыты, взгляд зафиксирован на объекте агрессии, уголки рта натянуты, уши направлены вперед, подняты либо чуть разведены в стороны, хвост напряжен, на холке поднята шерсть. Собака скалится, замирает на короткое время с корпусом, направленным вперед, и издает низкий рык.
  • Боль. Собака может ворчать, повизгивать или поскуливать, лизать больное место или подгибать лапу, меняется поза и походка, другими становятся движения. Боль влияет и на поведение: собака может стать вялой или раздраженной, беспокойной или как будто без причины агрессивной, пачкать дома или «упрямиться» (например, отказываться совать голову в ошейник).

Собака "улыбается" фото

Фото: pixabay.com

Умение расшифровывать сигналы языка тела собак – залог безопасного и комфортного общения с питомцем, так что не стоит пренебрегать его изучением.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 9 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 1 =

Adblock
detector