Самая умная собака в мире знает больше 2 тысяч слов

Редакция WikiPet.ru

Чейсер — бордер-колли родом из Америки, которая получила звание самой умной собаки на свете.

Память Чейсер может показаться невероятной. Собака знает больше 1200 слов, узнает всю тысячу своих игрушек и может принести каждую по команде.

фото:cuteness.com
 
Всему этому Чейсер научил Джон Пилли, заслуженный профессор психологии. Он увлёкся поведением животных много лет назад и начал работать с собакой в 2004 году. 
Тогда он и стал учить её распознавать игрушки по названиям. Ну, а остальное – уже история.
Сама порода Чейсер, бордер-колли, считается очень умной. Эти собаки помогают человеку в работе и просто не могут жить счастливо без интеллектуальных нагрузок. Именно поэтому это идеальные собаки для обучения, так как им это не просто интересно, но и полезно.

фото:cuteness.com
 
Работая с четвероногим другом, профессор Пилли изучил многое о породе и выяснил, что исторически бордер-колли были способны выучивать клички всех овец в своём стаде. Так профессор решил, что лучший подход к задаче – работать с инстинктами питомца. 

 

Он использовал технику, согласно которой выкладывал перед ней два различных предмета, например, фрисби и верёвку, и затем, кидая вторую, точно такую же тарелку фрисби в воздух, просил Чейсер принести её. 
 
Таким образом, замечая, что обе тарелки выглядели одинаково, Чейсер запоминала, что этот предмет называется «фрисби».

фото:cuteness.com
 
Через некоторое время словарный запас Чейсер пополнился названиями тысячи других игрушек.Профессор выдвинул теорию, что все эти предметы можно сравнить с большим стадом овец. Чтобы представить Чейсер новую игрушку, Пилли клал перед ней одну, уже знакомую ей, и другую, новую. 
 
Зная все свои игрушки, умная собака понимала, на какую из них ссылается профессор, когда произносит новое слово.
Вдобавок ко всему, Чейсер умеет играть в «горячо-холодно» и понимает не только существительные, но и глаголы, прилагательные и даже местоимения. 
 
Многие наблюдавшие за собакой замечали, что она не просто запоминает и выполняет, что ей говорят, но и активно думает сама.

фото:cuteness.com
 
Профессор Пилли скончался в 2018 году, но Чейсер не осталась одна: теперь о ней заботятся и продолжают тренировать дочери Пилли. Сейчас они работают над созданием новой книги о своей замечательной питомице.
 
Переведено для WikiPet.ru

Возможно, вам также будет интересно: « 
Интеллект собак и порода: есть ли связь?«

Источник«

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × три =

Adblock
detector