Чем отличается интеллект Животных и Человеков?

Gongi

 

Вы, Человеки, часто кичитесь своим интеллектом и считаете, что у Нас, Животных, он развит совсем не так. Мол, нет у нас способности мыслить абстрактно, обобщать и думать о прошлом и будущем. А Вам, мол, эти способности даны от рождения. Но так ли это?

Гнедая лошадь и человек красивое фото

На фото: я собственной персоной и мой Человек. Фото: elsie-by.livejournal.com

Среди Вас, Человеков, есть один умный товарищ, ней-ро-пси-хо-лог (что бы это ни значило) по кличке Оливер Сакс. И он изучал Человеков, которые не слышат (либо от рождения, либо глухими стали в процессе жизни). И обнаружил он удивительную штуку.

Оказалось, что если глухой ребенок живет в семье слышащих родителей, но они при этом уделяют ему недостаточно внимания, не изучают сами язык жестов и мало общаются с детенком, этот ребенок вырастает с интеллектом… ну, не скажу, как у Животного, не мне судить, но с чем-то похожим.

Например, даже во взрослом возрасте такой Человек будет жить настоящим, не умея мыслить категориями будущего и прошлого. Абстрактные понятия будут ему недоступны. Как и обобщения.

А это ведь не Маугли, которые росли среди животных! Это Человеки, которые жили в обществе себе подобных.

Так что – так ли Наш, животный интеллект отличается от Вашего, человечьего? Во всяком случае, дан ли этот пресловутый интеллект Вам, Человекам от рождения?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 + восемнадцать =

Adblock
detector