Важен ли хвост в жизни собаки?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Хвост – важная часть тела собаки. Зачем собаке хвост? Он является продолжением позвоночника и играет огромную роль как в коммуникации (общении с сородичами и представителями других видов), так и в поддержании равновесия. 

Хвост собаки фотоФото: maxpixel.net

О чем собака «говорит» хвостом?

Если вы присмотритесь к своей собаке, наверняка заметите, что положение и движения ее хвоста всегда что-то означают. Он является барометром настроения и позволяет предсказать намерения вашего питомца. Однако важно научиться читать сигналы тела собаки, в том числе и подаваемые хвостом, правильно.

Например, все знают, что поджатый хвост – это признак страха. И многие уверены, что собака, машущая хвостом, настроена дружелюбно. Но так ли это?

Виляние хвостом – не всегда сигнал дружелюбия, и «читать» его нужно в зависимости от контекста: с учетом того, что происходит, и на что указывают остальные сигналы тела собаки. Можно сказать, что виляние хвостом, скорее, означает возбуждение, и оно может быть как радостным, так и не очень.

Например, если собака готовится к драке, она тоже будет махать хвостом. Но при этом хвост поднят, напряжен и как бы подрагивает.

Если собака виляет хвостом, но держит его между ног, под животом – значит, она напугана. И приставать к ней с проявлениями дружбы точно не стоит. Правда, нужно еще учитывать породу – например, левретки почти всегда держат хвост поджатым.

Если же хвост собаки расслаблен, и животное машет им из стороны в сторону (а часто еще и само извивается), значит, собака дружелюбна, довольна жизнью и рада вас видеть.

Собака хватает другую собаку за хвост на бегу фотоФото: goodfreephotos.com

Как хвост помогает собаке при движении?

Kristin Kaldahl, тренер по аджилити, пишет, что хвост для собаки подобен рулю, помогающему сохранить равновесие, например, при прохождении трассы аджилити.

Замедляясь, собака поднимает хвост, а ускоряясь или поднимаясь на горку, опускает. Если же нужно удерживать равновесие, хвост движется из стороны в сторону.

Когда собака прыгает, она опускает хвост – это помогает ей при взлете. А при приземлении хвост поднимается – это увеличивает тягу.

Можно ли купировать хвост собаке?

Купирование хвостов (удаление части хвоста) всегда было сложной темой, порождающей множество споров. Сейчас оно запрещено во многих странах, стандарты пород переписываются, и на международных выставках, проводимых, например, в странах Западной Европы, собак с купированными хвостами вскоре перестанут оценивать. Поэтому все чаще можно встретить доберманов, ротвейлеров, боксеров и представителей других пород, чьи хвосты недавно напоминали «бубочку», с длинными «рулями».

Доберман с некупированным хвостом фотоНа фото: доберман с некупированным хвостом. Фото: wikimedia.org

Исследования (Wada et. al., 1993) говорят о том, что нетронутый хвост важен для координации движений, однако и собаки с купированными хвостами зачастую успешно проявляют себя как рабочие и спортивные. Так что до сих пор некоторые заводчики все еще предпочитают купировать щенкам хвосты.

Еще один аргумент сторонников купирования: представители некоторых пород настолько не привыкли к наличию хвоста и при этом так неуравновешенны, что молотят хвостами по всему подряд и сбивают их до язв. Но в этом случае, возможно, стоит работать над тем, чтобы допускать в разведение собак с более уравновешенным темпераментом, которые не пытаются калечить себя?

В нашей стране до сих пор вопрос «купировать ли щенкам хвост» остается на усмотрение заводчика. А владельцы вправе решать для себя, где покупать щенка – в питомниках, где малышам все еще купируют хвосты, или там, где хвосты собакам оставляют в целости.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × два =

Adblock
detector