«Уезжаешь последним? Выключи свет в аэропорту!»

Gongi

 

У Вас, Человеков, есть поговорка: «Хорошо там, где нас нет». И порой вы бросаете насиженные места и пускаетесь в путешествие с билетом в один конец, чтобы поискать счастья на чужбине. И этим Вы не уникальны – Мы, Животные, тоже способны на переезды. Или, говоря на нашем языке, Миграции.

Гнедая лошадь бежит в высокой траве фото

На фото: я, Гонжик, собственной персоной. Фото: elsie-by.livejournal.com

 

Зачем переезжают (мигрируют) животные?

Вам наверняка сразу придут на ум Перелетные Птицы. Но я за Птиц говорить не буду – я не Птица.

Я скажу за свою родню, хоть и дальнюю (в том числе и в территориальном смысле) – Антилоп Гну.

Каждый август Антилопы Гну собираются в огромные стада для Великой Миграции – они переезжают (точнее, конечно же, переходят) через границу – из страны Танзании в страну Кению. Дело в том, что в августе трава в Танзании, увы, практически исчезает – во многом благодаря усилиям самих Антилоп Гну, конечно же. И они начинают ворчать, что, мол, там-то трава зеленее и слаще! И наконец решаются на миграцию.

Но проблема в том, что в Кении территория, где могут пастись Антилопы Гну, меньше, и трава скоро заканчивается там. А на родине к тому времени подрастает! Тогда Антилопы Гну снова начинают ворчать, мол, не так все и радужно на этой чужбине… И пускаются в обратный путь!

Среди Вас, Человеков, кстати, я слышал, такое тоже не редкость, когда на новой родине вскоре становится тяжковато, и Вы возвращаетесь на прежнее место жительства – а вдруг здесь трава успела позеленеть?

Эти переезды, конечно, сопряжены с некоторыми неудобствами и даже рисками. Только Крокодилы, выполняющие роль таможни, довольны – им Антилопы Гну при пересечении границы платят дань – зазевавшимися или недостаточно расторопными сородичами.

А я вот переезжать не люблю. Ну их, эти переезды! Один стресс от них…

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + девять =

Adblock
detector