Дрессировка дикой собаки – ключ к счастливому партнёрству

Татьяна Романова, инструктор, специалист по бытовой и трюковой дрессировке, коррекции поведения, тренер по фристайлу

 

Налаживания первого контакта недостаточно для полноценной счастливой жизни собаки. То есть, конечно же, если собака даётся в руки, получает удовольствие от человеческой ласки, рада встрече с человеком и грустит при расставании, это здОрово, но чаще всего в начале пути адаптации мы говорим больше о формировании эмоциональной связи собаки. Привязанность же возникает позже.

Дрессировка дикой собаки фото

Фото: maxpixel.net

 

Зачем дрессировать дикую собаку?

Привязанность отличается от эмоциональной связи и проявляется в том, что в присутствии хозяина собака становится более активной, активнее изучает окружающий мир, смелее относится к новым объектам, в случае опасности она бежит искать защиты у хозяина, которого начинает воспринимать, как базу безопасности.

Именно на фоне привязанности у собаки начинает вырабатываться доверие к человеку. Предсказуемость и понятность действий человека помогают развитию доверия. Ведь чем понятнее нам объект, чем лучше мы его знаем, тем меньше мы его боимся. И здесь нам очень помогает дрессировка дикой собаки.

С одной стороны, она даёт собаке очередные дополнительные ключики к пониманию того, что ожидает от собаки человек, какое поведение собаки ему приятно, какое доставляет недовольство. Как мы ребёнка обучаем азам жизни в социуме, так и дикую собаку с помощью дрессировки мы обучаем жизни в человеческом обществе, жизни с её человеком.

С другой стороны, дрессировка, осуществляемая с помощью оперантного метода, где собака является активным участником процесса обучения, где мы активно и часто поощряем правильные решения нашего подопечного, радуемся его микропобедам, учит собаку ориентироваться на человека, укрепляет в собаке уверенность в себе и в её человеке, обучает инициативности, самоконтролю и умению бороться с фрустрацией.

С третьей стороны, обучение новым командам и трюкам даёт собаке необходимую ментальную нагрузку и помогает справляться со страхами и робостью.

Дрессировка дикой собаки фото

Фото: maxpixel.net

 

С чего начинать дрессировку дикой собаки?

Я понимаю, что звучит это более, чем прекрасно, но хочется конкретики. Я вообще считаю, что собаки – удивительные существа, способные усвоить огромное количество информации, что их можно обучать всю их жизнь и при правильном подходе к обучению, собака будет обожать тренировки. Но если мы говорим о бывше-диких собаках, находящихся в работе по реабилитации и адаптации, я считаю особенно важной командой команду подзыва. Она важна для всех собак, но для диких особенно.

Довольно часто дикая собака, которая ещё не доверяет человеку, срывается с поводка или выворачивается из ошейника/шлейки в течение первых 6 месяцев. Если подобный инцидент случается, в большинстве случаев мы сталкиваемся с тем, что собака, оказавшаяся на свободе и не обученная подзыву, сперва стремится вернуться, подойти к хозяину, но на последних шагах робеет перед протянутой к ней рукой и отскакивает назад. Проделав несколько попыток подойти к человеку, собака вгоняет себя в состояние стресса, противостоять которому она уже не готова, и она выбирает иной вариант – уходит дальше, загоняя себя всё больше и больше в положение, когда подойти к человеку становится всё страшнее.

Я знаю довольно много историй, когда дикая собака, прожившая 6, 9 месяцев в семье без надлежащей работы специалиста, срывалась однажды с поводка (случайно либо от страха фейерверков или иных страхов), не давалась в руки, а затем и вовсе сбегала. Именно поэтому я считаю первостепенной задачей отработку подзыва.

Методик работы существует множество, но их необходимо выбирать, руководствуясь особенностями каждой отдельной собаки. Единственный очень важный момент: отработка подзыва (как и вся остальная дрессировка, но подзыв – это наше ВСЁ) должна всегда вестись в радостном русле, должна всегда обещать собаке горы еды, часы игр, тысячи ласкающих рук.

Следующим важным навыком я считаю умение гулять на провисшем поводке. Не только и не столько ради комфорта человека, выгуливающего собаку (хотя, конечно, и ради него тоже), но нам важно, чтобы бывше-дикая собака чувствовала себя комфортно в сопровождении человека. Ну и вы, наверное, знаете, что натянутый поводок часто провоцирует агрессию, а также приводит к болевым ощущениям у собаки.

Еще один важный навык – комплекс (Сидеть-Стоять-Лежать) для общего развития и с целью дальнейшей отработки остановок из движения и выдержки. Комплексу собака обучается довольно быстро, делает его с удовольствием, и зачастую в стрессовых для собаки ситуациях её внимание можно переключить на себя, используя знакомые ей команды, которые ассоциируются с чем-то приятным.

Более сложной для освоения дикой собакой может оказаться команда «Лежать». Она связана с доверием и необходимостью контроля того, что происходит вокруг. Положение лёжа делает собаку довольно уязвимой в случае опасности, из лежать ей неудобно быстро убегать. Поэтому я советую не форсировать события: если собака не готова ложиться с помощью наведения, если она начинает активно осматриваться по сторонам, показывать сигналы стресса, лучше пока что остановиться на отработке команд «Сидеть» и «Стоять», а к «Лежать» вернуться позже, по мере формирования доверия собаки.

Выдержка также исключительно важна, она используется во многих контекстах, но я укажу здесь особо роль выдержки в случае робких собак, которые везде следуют хвостиком за человеком, не могут расслабиться и воют даже когда человек уходит принимать душ. Конечно же, одна выдержка не решит проблемы повышенной тревожности собаки, эта проблема решает в комплексе, но выдержка, умение оставаться на указанном человеком месте, где собака выполняет упражнение и знает, что человек вернётся и наградит её за ожидание, является важным элементом в комплексе мер.

Также я очень рекомендую постоянно работать над отработками команд, в которых человек или нависает над собакой, или требует от неё непосредственной близости.

 

Дикие собаки довольно длительное время стремятся держаться на безопасном расстоянии от человека, очень чётко соблюдая свою индивидуальную дистанцию. Как вы помните, бОльшая часть нашей работы с дичком нацелена на то, чтобы постепенно, мягко доставать собаку из её зоны дискомфортного комфорта, расширять горизонты. Учить тому, что человек – существо не страшное и не опасное, что некоторое нависание не сулит зла и боли, а будет вознаграждено. Более того, мы стремимся показать собаке, что самое «сытное» место находится как раз-таки вплотную к человеку, у его левой ноги, например. Именно поэтому я рекомендую обучать собаку плотному закручиванию в основное положение (команда «Рядом») и хождению около ноги человека.

Дрессировка дикой собаки фото

Фото: flickr.com

 

Трюковая дрессировка дикой собаки

Дальше я перечислю некоторые трюковые команды, которые я обязательно ввожу в обиход при работе с дикой собакой.

Начинаем мы с волчков и юл (кружение вокруг себя в одну и в другую сторону). При обучении данным командам человек рукой нависает на долю секунды над собакой. То есть мы постепенно и мягко вводим понимание того, что нависание, которое на собачьем языке трактуется как угроза, но в нашей повседневной жизни с собакой практически необходимо (помыть и вытереть лапы, пристегнуть поводок и т.д.), в нашем мире угрозой не является.

Когда собака освоила данные простейшие трюки, мы учим её хождению змейкой – суть та же, человек может нависать, но это совсем не страшно. Здесь собака обучается ходить через арки, сформированные ногами.

На этом же этапе можно обучить собаку заходить в арку из ног задом наперёд (и тогда мы сперва нависаем над собакой корпусом, разворачивая её крупом к нам, а затем проводим в арку из ног).

Домик также является прекрасной командой. Выполняя её, собака заходит к нам в ноги и остаётся там. Зачастую собаки, выучившие эту команду, в момент опасности бегут к хозяину и прячутся у него в «домике» — это положение, в случае, если собака доверяет человеку, для неё видотипично – так щенки прячутся между передними лапами матери в случае опасности.

Далее я перечислю несколько команд, связанных с «выбиванием почвы» из-под лап. Освоение данных команд учит собаку доверять человеку и помогает приобретению уверенности. Я рекомендую учить диких собак отрывать по команде передние лапы и ставить их на те поверхности, которые предлагает человек, делать Зайчика (в положении сидеть подниматься столбиком), делать кувырки и ложиться на бок.

Конечно, при обучении данным «неудобным» командам необходимо учитывать, что их освоение требует от собаки большой психоэмоциональной нагрузки, поэтому я не рекомендую одновременно изучать более двух неудобных для собаки команд, всегда после сессии обучения неудобной команде давать собаке разрядку – поиграть с ней или просто побегать (бег способствует выработке эндорфинов), переключить на выполнение любимой команды.

Белая собачка прыгает в кольцо из рук фото

Фото: af.mil

Процесс дрессировки, строящейся оперантным методом, полезен и доставляет удовольствие обоим партнёрам. Человек искренне радуется и восхищается победам собаки, собака радуется тому, что её ценят, хвалят и кормят или играют. На мой взгляд, именно процесс дрессировки облегчает наработку доверия к человеку и является золотым ключиком к дальнейшему счастливому партнёрству с дикой собакой.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Комментарии

  1. Я взяла абсолютно дикую собаку из рода сторожевых псов, охраняющих какое-то предприятие. Мучаюсь уже почти год… Она ко мне привыкла, но только ко мне! Всех и всего боится, от страха делается неуправляемой, и совершенно не умеет ходить на поводке! Гуляем только возле дома, вытащить ее даже на три метра в сторону нереально. Собаке год. Плюс еще я совершенно не умею настаивать на своем и воспитывать. Есть ли шанс как-то найти общий язык с собакой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один + восемь =

Adblock
detector