Почему благополучие животных имеет значение

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Еще в далеком 1789 году английский философ и профессор права Джереми (Иеремия) Бентам, рассуждая о допустимом и недопустимом по отношению к животным, написал, что неважно, умеют ли они рассуждать или разговаривать. Важно, что они умеют чувствовать. И именно это должно стать критерием при принятии решения о том, как обращаться с животными.

Грустная собака дворняжка лежит фото

Фото: maxpixel

Однако до сих пор, хотя для многих людей мысль о том, что животные, по крайней мере, такие, как собаки, кошки и лошади, в полной мере наделены чувствами и эмоциями, кажется очевидной, все еще существуют те, кто относится к животным как к машинам, инструментам или спортивным снарядам. И только сравнительно недавно ученые признали, что животные – чувствующие создания, которые знают, что такое боль, страх, стресс, а также счастье, радость и удовольствие. И что это важно учитывать, если мы думаем об их благополучии.

Животные играют огромную роль в нашей жизни. Причем не только в качестве компаньонов. От них зависят все сферы нашего собственного благополучия: они обеспечивают пищу, тягловую силу, используются для тестирования медикаментов, из них делают одежду. Помимо этого, они принимают участие в спортивных соревнованиях, обеспечивают нам защиту и просто делают нашу жизнь лучше

Но, несмотря на огромную роль животных в нашей жизни, условия и качество их жизни часто не выдерживают никакой критики. Честно ли это по отношению к ним? Могут ли люди называть себя видом Человек Разумный, если так относятся к тем, без кого до сих пор не могут обойтись и от кого настолько зависят?

Кот прячется фото

Фото: maxpixel

В конце концов, как сказала Темпл Грандин, даже если мы используем животных (и не можем пока от этого отказаться), мы не имеем права их мучить.

Благополучие животных имеет значение. Оно важно – хотя бы для того, чтобы мы с полным правом могли называть себя Людьми.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два + 10 =

Adblock
detector