Агрессивная собака – это собака, которую наказывают

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Сложно любить собаку, которая только что укусила вас, вашего ребенка или гостя. Согласно статистике, агрессия собаки – одна из главных причин отказа от питомца. В результате такие собаки оказываются в приюте или в комнате эвтаназии. 

Агрессивный доберман собака фото

На фото: агрессивное поведение собаки. Фото: pexels

Некоторые владельцы и тренеры пытаются корректировать агрессивное поведение собаки, применяя довольно жесткие методы, основанные на насилии. Однако эти попытки обречены на провал. Если вы применяете к собаке физические наказания, у вас есть все шансы сделать ее более агрессивной, считает Stanley Coren, Ph.D., FRSC., профессор психологии университета Британской Колумбии, автор множества книг о поведении собак.  

Почему собака становится агрессивной?

Выдвигались разные гипотезы относительно того, почему же собака становится агрессивной. Например, агрессию порой связывают с породой собаки или полом (считается, что кобели больше склонны к проявлениям агрессии, чем суки). Однако исследования последних лет все чаще указывают на такую причину агрессивного поведения собаки, как условия, в которых она живет. А также на то, что владельцы зачастую своими руками делают из собаки «агрессора». Например, выяснилось, что определенные методы в обучении послушанию, основанные на наказаниях и применении силы, могут вызвать у собаки агрессивную реакцию.

В журнале Applied Animal Behaviour Science была опубликована статья (Yuying Hsu and Liching Sun (2010). Factors associated with aggressive responses in pet dogs. Applied Animal Behaviour Science 123, 108–123), в которой приводятся весьма интересные данные о причинах агрессии. В исследовании приняли участие 852 владельца собак.

Результаты показали, что агрессию собак можно разделить на три типа:

  • Агрессия к посторонним людям.
  • Агрессия в адрес владельца или членов его семьи.
  • Агрессия по отношению к другим собакам.

Одна и та же собака может иметь разные показатели по этим типам агрессии. Например, если собака проявляет агрессию по отношению к владельцу, совершенно не обязательно, что она будет агрессивна к посторонним людям.

Агрессивная собака немецкая овчарка фото

Фото: defense.gov

В некотором отношении это исследование повторяет результаты других подобных исследований. Однако есть и кое-что новое. Это – вектор анализа, связанный с наказаниями.

Что происходит, когда собаку наказывают физически за «плохое» поведение? Результаты исследования впечатляют. Выяснилось, что чем чаще собаку наказывают, тем выше вероятность проявления агрессии. Более того, резко увеличивается вероятность «расширения репертуара» агрессивного поведения. То есть собака становится агрессивной и по отношению к посторонним, и по отношению к владельцам, и по отношению к другим собакам.

Впрочем, если вы немного знакомы с психологией, эти результаты вас не удивят. Совершенно те же результаты были получены в отношении детей (American Psychological Associations Task Force on Physical Punishment of Children, 2008). Чем больше вы наказываете ребенка, тем более агрессивным он становится.

Учитывая, что значительное число исследователей считает, что мозг собаки функционирует примерно как мозг 2 – 3хлетнего ребенка, не удивительно, что результаты исследований относительно детей и собак похожи.

Оскал собаки фото

Фото: pxhere

Что же делать, чтобы собака не была агрессивной?

Если опираться на результаты исследований, вывод очевиден: чтобы снизить вероятность проявления агрессивного поведения собаки, прежде всего необходимо, как минимум, отказаться от методов, основанных на физическом насилии. Потому что доказано, что они не только неэффективны в коррекции агрессии, но и вредны, так как только усугубляют проблему.

Тем более что разработаны способы коррекции агрессивного поведения, основанные на более гуманных и эффективных методах. 

Прежде всего необходимо определить причину агрессивного поведения и работать с ней, не забывая, что агрессия – это всегда симптом неблагополучия собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

15 + девять =

Adblock
detector