Оцикэт

Редакция WikiPet.ru

Оцикэт – разновидность кошек сиамского типа пятнистого окраса. Предками оцикэта были абиссинские и сиамские кошки. 

Кошка породы оцикэт лежит на полу фото

На фото: кошка породы оцикэт. Фото: pxhere.com

 

Рейтинг

 

Активность
Потребность в общении
Дружелюбие к детям
Лояльность  к другим питомцам
Голосистось
Легкость в уходе
Информация о породе

 

ПроисхождениеСША
Группа по шерстиКороткошерстная
Продолжительность жизни15 — 17 лет
ОсобенностиНе выносит одиночества
Вес4 — 7 кг
Кому подходитДля большой семьи

История породы кошек оцикэт

История породы кошек оцикэт началась сравнительно недавно в США.

Первый котенок породы оцикэт появился на свет в 1974 г. в помете кошек, принадлежавших Вирджинии Дэли (Мичиган, США). Это был результат скрещивания сиамских кошек (окрас сил-пойнт) и абиссинских (рыже-бурого окраса). Необычная внешность – следствие спонтанной мутации.

Котенка назвали Тонга, однако дочь заводчицы дала ему имя Оцикэт, так как внешне он сильно напоминал дикого пятнистого кота. Отсюда и пошло название породы.

Эти кошки все еще являются редкостью за пределами Америки.

Кошка оцикэт шоколадная фото

На фото: кошка оцикэт. Фото: wikimedia.org

Описание породы кошек оцикэт

Согласно описанию, кошки породы оцикэт среднего или крупного размера, грациозные и изящные, пропорционально сложенные.

У кошек оцикэт довольно длинная шея, несколько вытянутой формы туловище, прямая спина и поясница, довольно длинные и тонкие ноги. Передние ноги немного короче задних. Хвост тонкий, длинный, имеет заостренный кончик.

Голова кошки оцикэт, согласно описанию, имеет клиновидную форму, средняя по величине, скулы умеренно широкие, подбородок крепкий. Длинный прямой нос плавно продолжает линию лба. Уши удлиненные, большие, у основания широкие, а на концах заостренные.

Согласно описанию породы, глаза кошек оцикэт округлые и немного раскосые. Цвет глаз, как правило, янтарный или золотисто-желтый, однако может быть любым, кроме голубого.

Шерсть кошек породы оцикэт блестящая, густая, но при этом очень короткая и плотно прилегает к телу.

Описание породы определяет окрас кошек оцикэт. Окрас кошек оцикэт – пятнистый рисунок табби в светло-каштановом и темно-каштановом тонах. У кошек оцикэт темно-каштанового окраса основной цвет светло-кремовый, а рисунок и пятна темно-каштановые. При светло-каштановом окрасе кошек оцикэт основной цвет светло-кремовый, а рисунок и пятна молочно-шоколадные. Каждая шерстинка кошки оцикэт крапчатая.

Полосы пятнистого табби производят впечатление как бы разорванных и превратившихся в небольшие овальные или круглые пятна, напоминающие окрас леопарда. Вдоль спины также полоса в виде пятен. На животе и груди точки образуют двойной ряд. На хвосте и ногах – разомкнутые кольца или пятна. На лбу «нарисована» буква М, а на мордочке – узор, напоминающий бабочку. Кончик хвоста однородно черного цвета.

Кошка породы оцикэт на траве фото

На фото: кошка породы оцикэт. Фото: wikimedia.org

Характер кошки оцикэт

По характеру оцикэт – кошка нежная и ласковая.

На первый взгляд характер кошки оцикэт кажется немного настороженным и замкнутым. Однако при ближайшем знакомстве становится понятно, что это иллюзия.

Характер кошки оцикэт отличают спокойствие и уравновешенность, это преданные создания, тонко чувствующие настроение хозяев.

Благодаря своей чувствительности к настроению владельца, кошка породы оцикэт может подстраивать поведение в соответствии с ситуацией и легко приспосабливается к любому укладу жизни семьи.

Кошка оцикэт – общительное создание, как и ее предки, сиамские и абиссинские кошки. Они обожают общество людей и других животных, очень дружелюбны и энергичны. Одиночество они очень не любят.

Кошки породы оцикэт отлично обучаются благодаря своему уму. Характеру кошек породы оцикэт присуще чувство собственного достоинства.

Кошка породы оцикэт на выставке фото

На фото: кошка оцикэт. Фото: wikimedia.org

Уход за кошкой породы оцикэт

Здоровье кошек породы оцикэт отменное, и если за ними правильно ухаживать, болеют они крайне редко. Однако не стоит пренебрегать заботой о здоровье: вовремя прививать кошку, давать глистогонное и обрабатывать от блох и клещей.

Уход за шерстью кошек оцикэт несложный – достаточно 1 раз в неделю расчесывать их мягкой щеткой.

Кошка породы оцикэт фото

На фото: кошка породы оцикэт. Фото: wikimedia.org

Как и любая другая кошка, уход за кошкой породы оцикэт включает полноценное качественное кормление, своевременную чистку лотка и оборудование уютного укромного места, где питомец может уединиться.

Не забывайте также о когтеточке для кошки породы оцикэт и об игрушках.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − 8 =

Adblock
detector