Как научить собаку находиться поблизости

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и обучению животных

Вы гуляете с собакой, на поводке и без поводка. На каком расстоянии от вас она предпочитает находиться, когда у нее есть выбор? В 5 метрах, в 10, в 15 или еще дальше?

Если питомец предпочитает держаться от вас подальше, вы чувствуете себя менее уверенно. Такую собаку вряд ли можно безопасно отпускать без поводка в незнакомых местах. А ваша нервозность передается питомцу, он тоже нервничает и ведет себя хуже, чем мог бы. Что усиливает вашу тревогу… Получается замкнутый круг.

Но выход есть. Вы можете поработать над тем, чтобы собака не убегала от вас на слишком большие расстояния, а оставалась поблизости.

Как же научить четвероногого друга держаться ближе к вам и не отбегать слишком далеко?

Для этого есть специальные игры и упражнения. Вот одно из таких упражнений.

Вам понадобятся лакомства. Это может быть часть дневного рациона собаки, если такое поощрение ее устраивает. Если же корм собака не слишком жалует, для начала лучше использовать что-то повкуснее – действительно ценное для питомца.

Помните, что собаки держатся там, где для них есть ценность. А вкусная еда – это ценность. И четвероногий друг учится тому, что рядом с вами находиться выгодно и приятно. А постепенно и вы сами станете ассоциироваться у собаки с приятным, и качество контакта повысится. То есть это ситуация взаимного выигрыша: и вашего, и четвероногого друга. И без жертв.

Есть нюансы, которые необходимо учитывать.

Определитесь, где вы хотите видеть собаку: в некоем радиусе от вас или, например, сбоку, возле левой или правой ноги. И бросайте на землю кусочки лакомства, когда собака находится в этом радиусе или в этом положении. Разумеется, дается маркер правильного поведения или сигнал, разрешающий питомцу взять лакомство с земли. Вы также можете бросать кусочки, чтобы собака ловила их на лету (также с соответствующим сигналом).

Вскоре собака поймет, что держаться поближе к вам – здорово. А поведение, которое подкрепляется, повторяется все чаще и входит в привычку. И постепенно вы заметите, что собака держится поблизости от вас, а не стремится убежать подальше.

Если же хотите достичь в этом совершенства и улучшить контакт с собакой, можете обратиться к специалисту (очно или онлайн) и разработать индивидуальную программу работы.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3 из 5
3 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать − шесть =

Adblock
detector