10 лучших фурминаторов для кошек и собак

Преимущества использования

Фурминатор представляет собой расчёску-триммер с ручкой и заточенным гребневидным лезвием. Между зубцами гребня имеется определённое расстояние. Фурминатор работает по принципу граблей – аккуратно приподнимает шерсть и удаляет её без резкого выдёргивания и срезов. Он устраняет мёртвые волоски и подшёрсток, не трогая остевую шёрстку – она проскальзывает между зубьев. Полезное устройство делает процедуру вычёсывания менее травматичной и стрессовой для кошки. Некоторые животные даже получают от неё удовольствие, а хозяева предпочитают её походу в салон.

Чем фурминатор лучше обычной расчёски:

  • кошка глотает меньше шерсти при вылизывании;
  • можно удалить шерсть на чувствительных участках тела – животе, у гениталий;
  • вычёсывание сочетается с массажем, полезным для кровообращения.

Считается, что с помощью фурминатора можно удалить примерно 90% отмершей шерсти. Тщательное вычёсывание поможет вдвое сократить срок посыпания шерстинками всего в доме во время линьки.

Фурминатор

Какие бывают фурминаторы

Хорошая модель прослужит долго и полностью оправдает свою стоимость. У фурминатора прочные лезвия, которые не тупятся со временем, тогда как обычную чесалку нужно периодически менять. Выбирайте подходящий фурминатор, исходя из веса и размера кошки. От этого зависит длина лезвия – от 3 до 13 см.

  • для самых маленьких котят возрастом до полугода – X-Small, ширина лезвия около 3 см.
  • вес менее 5 кг– Small, 4,5 см;
  • вес 8-10 кг – Medium, 6 см;
  • вес более 10 кг, крупный кот – Large, 10 см.

Если у вас несколько кошек с разным типом шерсти и разного веса, то подберите для каждой подходящую модель. Для длинношёрстных и короткошёрстных пушистиков выбирайте фурминатор с пометкой «Long hair» и «Short hair» соответственно. Альтернативное решение – покупка инструмента со съёмными лезвиями. Таким образом, можно вычёсывать одним фурминатором и кошку, и другого пушистого домашнего питомца (собаку, морскую свинку).

Чтобы работать чудо-щёткой было удобнее, обратите внимание на ручку. Она не должна быть ни слишком тонкой, ни слишком толстой, достаточно длинной. Иначе от вычёсывания вы устанете быстрее, чем питомица. А наличие функции FURejector позволит легко избавиться от вычищенных кошачьих волосков нажатием одной кнопки. В противном случае придётся удалять шерстинки из фурминатора вручную.

Как распознать подделку

В продаже можно найти недорогие модели ценой в пару сотен рублей, которые могут вам понравиться. Однако желание сэкономить обернётся в итоге выброшенными деньгами, потому что это поддельный товар. Оригинал стоит в разы дороже.

Недобросовестные производители копируют оригинальные фурминаторы, но упускают мелкие детали. Обращайте на них внимание – они помогут опознать подделку:

  • наличие надписей на нескольких иностранных языках в верхней части упаковки;
  • слегка выгнутое, а не прямое лезвие;
  • ручка лишь частично резиновая, имеет металлическую основу;
  • наличие оригинального номера на лезвии.

Также обращайте внимание на упаковку. На оригинальной обязательно имеется стикер дистрибьютора.

Фурминатор с пылесосом

Как выбрать

Устройство также называют дешеддером. Чтобы найти лучший фурминатор, стоит ознакомиться с ключевыми характеристиками инструмента.

Важно обращать внимание на:

  1. Размеры. Для небольших питомцев понадобится маленький девайс шириной в 4,5-6 сантиметров. Для крупных пород потребуется модель побольше – 8-10 сантиметров в ширину.
  2. Длину зубцов. Чем интенсивнее подшерсток, тем длиннее должны быть зубцы. Если шерсть тонкая, то нужны миниатюрные. В противном случае есть риск поранить животное.
  3. Производителя. Компания, гарантирующая качество изделий, предпочтительнее, чем малоизвестный и дешевый бренд.
  4. Эргономику. Ручка должна хорошо лежать в руках. Хорошо, если она сделана из резины. Это предупреждает чрезмерное скольжение девайса в ладони.
  5. Цену. Качественный фурминатор не может быть дешевым.

Не следует забывать о породе собаки или кошки. Гладкошерстные питомцы со струящейся шерстью, а также курчавые любимцы не могут быть вычесаны инструментом. Он будет портить структуру волоса. Для таких животных нужно приобретать расчески.

Лучшие фурминаторы для собак

FURminator

Известный бренд товаров для животных выпускает самые лучшие фурминаторы для собак с учетом размеров породы и длины шерсти. Их инструменты простые, но при этом на удивление удобные и эффективные. Надежное лезвие расчески изготовлено из качественной нержавеющей стали. Удачная конструкция обеспечивает быстрое и безболезненное удаление отмершего подшерстка, существенно снижая выраженность линьки. Чтобы вычесать до 90% отмерших волосков потребуется не более 4-5 процедур. Для легкого очищения фурминатора от шерсти предусмотрена специальная кнопка FURejector, а прорезиненная ручка исключает вероятность выскальзывания во время работы.

Пользователи считают фурминаторы этой фирмы самыми лучшими. Им нравится легкость вычесывания подшерстка, возможность подобрать оптимальный вариант для длинношерстной или короткошерстной собаки любой породы. Шерсть она не дергает, поэтому собаки совершенно спокойно реагируют на процедуру вычесывания.

HELLO PET 42344L

Расческа-триммер с изгибом от производителя из Тайваня оснащена стальным лезвием с 44 зубцами на пластиковом держателе. Резиновая ручка с протектором на внутренней и внешней стороне обеспечивает надежную фиксацию в руке при проведении груминга. Изделие помогает удалить отмерший подшерсток, предотвращает появление колтунов, сокращает период линьки на 90 %. При этом устройство не повреждает остевой волос и кожу. Шерсть приобретает здоровый блеск. Подходит для длинно- и короткошерстных питомцев.

По заверениям пользователей, животные не испытывают дискомфорт во время процедуры вычесывания, к безопасности фурминатора претензий не возникает. Защитный колпачок для лезвия поможет сохранить зубцы чистыми и убережет их от механических повреждений. Незначительным минусом модели можно выделить необходимость ручной очистки, так как в ней не предусмотрено наличие эджектора. Качество исполнения и эффективность устройства одобрили 100 % респондентов.

Trixie 24173

Если состояние шерсти вашего питомца оставляет желать лучшего, она спутана и покрыта колтунами, это самый лучший вариант среди всех имеющихся в продаже моделей. Фурминатор очень легко вычесывает отмершие волоски подшерстка и разрезает колтуны. Правда из-за небольших размеров инструмента подойдет он скорее средним или маленьким длинношерстным собакам. Для крупных пород стоит поискать модель погабаритнее.

Фурминатор очень легкий, весит всего 120 грамм, удобно лежит в руке благодаря прорезиненной рукоятке. Благодаря встроенному механизму замена насадки займет буквально несколько секунд. Фурминатор действует аккуратно и бережно – даже самые капризные и чувствительные собаки не возражают против расчесывания. Уже после первого использования шерсть питомца выглядит значительно лучше, а через несколько процедур становится ухоженной и красивой.

FOOLEE ONE XL 13 СМ

Данный фурминатор разработан французской компанией для ухода за собаками гигантских пород с длинной или короткой шерстью. Модель выпускают в 10 расцветках. По форме он более изогнутый в сравнении с предыдущим номинантом. Внутренняя часть ручки прорезинена, оснащена протектором, что исключает ее выскальзывание при выполнении груминга. Лезвие из нержавеющей стали оснащено большим количеством плотно прилегающих зубчиков, качество которых исключает травмирование кожи питомца.

Производитель утверждает, что за 2 – 3 сеанса прибор помогает удалить до 92 % отмерших волосков, поэтому линька проходит менее заметно, снижается риск возникновения закупорки кишечника у собаки при проглатывании комков шерсти. Негативных отзывов о товаре не выявлено, к качеству его исполнения претензий у пользователей нет.

MARKETHOT Z00144

Со своей задачей справляется также хорошо, как дорогие модели – шерсть не режет, не дергает, подшерсток вычесывает неплохо. Из-за довольно длинных зубчиков больше подходит собакам со средней или длинной шерстью. Если вы хотите приобрести недорогой, но качественный и безопасный инструмент, то это самое лучшее решение.

К эффективности фурминатора у хозяев собак нет никаких претензий, но их немного расстраивает слишком большой вес изделия – 500 грамм. Это примерно в два раза больше по сравнению с дорогими моделями известных производителей. Но увеличенный вес все же дает и преимущества – инструмент изготовлен очень добротно, прослужит долгие годы. Ручка у него удобная, а качество вычесывания отличное.

Лучшие фурминаторы для кошек

Большинство фурминаторов для кошек с таким же успехом используются и для вычесывания подшерстка у маленьких комнатных собачек из-за схожести размеров. Единственное, на что нужно обращать внимание при выборе такого инструмента – длина шерсти питомца.

BEEZTEES 2 В 1 SMALL

Недорогой по сравнению с другими брендами, но очень удобный инструмент для вычесывания шерсти средней длины. Используется преимущественно для кошек, но также применим для маленьких комнатных собак. Очень компактная конструкция, оптимальное расположение и длина зубцов позволяют быстро и качественно удалить излишки подшерстка у кошки с любой длиной шерсти. Фурминатор удобно лежит в руке, не скользит.

Модель рассчитана не на постоянное применение – чаще используется в период линьки, и как периодический инструмент для предотвращения образования колтунов и волосяных комков в кишечном тракте питомца. Модель достаточно популярная, эффективная. Даже если шерсть находится в откровенно плохом состоянии, всего за несколько процедур она становится ухоженной, красивой и блестящей.

BEEZTEES SMALL

Неплохая модель, обеспечивающая бережное и эффективное вычесывание подшерстка у кошек. Некоторые хозяева используют их для собак мелких пород. Большое преимущество этой модели – если лезвие затупится или придет в негодность, его можно заменить. Хотя гребенка выполнена из высококачественной стали, а с учетом того, что фурминатор используется не ежедневно, его хватает на несколько лет.

Хозяев питомцев радует очень удобная пластиковая, покрытая резиной рукоятка. Она не скользит в руке, пальцы от нее не устают. Вычесывание питомцы выносят спокойно, поскольку оно не доставляет им никаких неприятных ощущений. Ширина ножа составляет 6 см, что считается оптимальным для кошек любых пород. Некоторое недоверие у покупателей вызывает китайское производство, но те, кому уже доводилось пользоваться этим инструментом, однозначно рекомендуют его к приобретению.

Foolee One Medium

Это универсальная модель, которую можно использовать для крупных кошек или небольших комнатных собак длинношерстных и короткошерстных пород. Бренд достаточно известен благодаря высокому качеству материалов, простой, но в то же время удачной конструкции, позволяющей всего за несколько сеансов вычесать до 92% отмершего подшерстка. Гребенка выполнена из долговечной нержавеющей стали, а ее строение заменяет сразу несколько инструментов – расческу, щетку и пуходерку.

Эргономичная прорезиненная ручка обеспечивает удобный хват и предотвращает выскальзывание. Фурминатор незаменим в период линьки, в остальное время его периодическое использование предупреждает образование колтунов и образование волосяных комков в желудке. Минимальный вес изделия (150 грамм) делает процедуру приятной для хозяина, а бережное вычесывание – безболезненной для питомца.

Furminator Deluxe Medium

Модель от самого известного производителя фурминаторов предназначена для короткошерстных кошек средних размеров. В отличие от классической линии этого же бренда, фурминатор имеет эргономичную, прорезиненную ручку, обеспечивающее удобство даже при продолжительной работе (если у вас несколько кошек). А кнопка очистки инструмента от шерсти упрощает и ускоряет процедуру. Особая конструкция зубцов исключает возникновение неприятных ощущений у короткошерстных кошек. Они не травмируют кожу, не дергают здоровые шерстинки.

Несмотря на то, что фурминатор рекомендуется именно для короткошерстных кошек, многие хозяева используют его и для пушистых питомцев. Всего две-три процедуры помогают избавиться от большей части отмершего подшерстка и привести шерсть кошки в идеальное состояние.

FURminator

Очень простой, но в то же время эффективный инструмент для ускорения линьки и поддержания в хорошем состоянии шерсти длиной от 5 см. Фурминатор разработан специально для крупных пород кошек, поэтому имеет довольно большие размеры – длина лезвия расчески составляет 7 см. Во время вычесывания инструмент мягко удаляет отмерший подшерсток. Остевой волос не повреждается, кошка не испытывает никакого дискомфорта.

Хозяева длинношерстных кошек считают, что это самый лучший фурминатор и настоящее спасение от летающей по всей квартире шерсти. Цена за «кошачью расческу», конечно, высоковата, но она окупается эффективностью инструмента. Его нельзя сравнивать не только с пуходерками, но и фурминаторами других брендов. Для длинношерстной кошки в период линьки обычно достаточно буквально трех процедур для вычесывания до 90% отмершего подшерстка. Реакция у кошек разная, зависит от характера питомца, но многим даже нравится, когда их расчесывают.

Правила пользования

В самом процессе нет ничего сложного. Для начала — прочтите инструкцию. Затем — осмотрите тело животного. На нем не должно быть язв, сильных ушибов или больших ран. Удалите все колтуны (их можно выстричь ножницами).

Если животное не боится воды — его можно предварительно искупать и, просушив, начать расчесывать по направлению роста волос. Это правило следует соблюдать, в противном случае вы повредите остевой волос и причините животному боль. Особенно аккуратно нужно действовать в районе половых органов, на лапках и животе.

Вычесывания можно проводить в любое время года, но особенное внимание кошачьей шкурке нужно в период линьки: в конце лета и в начале весны. Для животных с короткой шерстью достаточно проводить процедуру раз 5-6 в год.

Кому противопоказан?

Если в вашем доме живет сфинкс, от которого шерсти нет вовсе, нет смысла покупать фурминатор.

Это же касается и кошек других пород:

  • бурманская,
  • турецкая ангора,
  • ориентальная,
  • сингапурская,
  • лаперм,
  • рагамаффин,
  • девон-рекс,
  • бомбейская и иных пород, у представителей которых нет подшерстка.

Их можно вычесывать обычной щеткой. Противопоказанием является также наличие у кошки заболеваний кожного покрова либо незаживших повреждений.

Стоимость

Купить фурминатор можно и за 500, и за 2.500 рублей: зависит от качества материала и бренда.

Как выбрать фурминатор для собак

FURminator был изобретён грумерами Анджи и Дэвидом Портер (США). Супруги запатентовали приспособление, чтобы сделать свою работу быстрее и качественней. Их компания выпускала линию продуктов, направленных на решение вопросов по уходу за шерстью и кожей домашних животных.

Фурминаторы различаются между собой производителем, формой и техническими характеристиками. Они варьируются по размеру, эргономике, весу.

Выбирая инструмент, учитывайте породу. Как правило, в характеристиках указано, для каких пород и какой длины шерсти подходит данная модель.

  • Например, для собак маленьких короткошёрстных пород до 9-10 кг рекомендуют приспособления с лезвием 4-4,5 см (Small).
  • Для питомцев с весом 10-23 кг длина лезвия должна быть 6-7 см (Medium).
  • Фурминатор для крупных собак (24-41кг) оснащён лезвием 10-13 см (Large).

Инструмент должен быть изготовлен из хорошего металла, без деформаций. Если на зубьях есть неровности, то шерсть будет застревать между зубцами.

Размер фурминатора. Широкая рабочая поверхность удобнее для крупных пород. Для мелких — площадь поверхности инструмента меньше.

Важную роль играют технические характеристики. Обратите внимание на удобство рукоятки, поскольку на вычёсывание собаки уходит немало времени. На ручке должны быть резиновая поверхность, чтобы инструмент было легко и удобно держать в руке.

Производители могут оснастить инструменты кнопками для очищения от пуха (Delux), регулировкой частоты зубцов, батарейками для вибрационного массажа. Для владельцев с несколькими собаками подойдёт устройство с двумя съёмными лезвиями: для длинношёрстных и короткошёрстных пород.

Инструмент можно начинать использовать регулярно, когда у собаки уже сформирован костяк и началась линька.

Фурминатор для собак: лучшие торговые марки
Furminator для собак: Фото

Как выбрать фурминатор для кошки

При подборе гребня для своего питомца следует знать, что существует два типа оригинальных фурминаторов:

  • Deluxe;
  • Classic.

У обоих видов инструментов качество высокое. Различаются они только материалом, эргономичностью рукояток и наличием кнопочки для избавления фурминатора от шерсти в типе Deluxe.

Фурминатор типа Deluxe

Фурминаторы типа Deluxe оснащены эргономичными рукоятками

Фурминаторы различаются по ширине расчёски:

  • 3,2 см — для котят;
  • 4,5 см — для кошек, весящих не более 5 кг;
  • 6,8 см — для кошек крупных пород, весящих больше 5 кг.

Также инструмент есть для длинношёрстных и короткошёрстных кошек, различие — в размере металлических зубчиков. Правильный выбор прибора играет важную роль, поскольку только в этом случае вы не причините боли питомцу и не нанесёте вреда его шерсти.

Видео: как отличить оригинальный фурминатор от подделки

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Другие статьи по теме

Adblock
detector