Какие лакомства полезны для собак?

Редакция WikiPet.ru

Как и мы с вами, собаки любят лакомства. И, как и мы, собаки зачастую толстеют, если едят слишком много лакомств или «вкусняшки» не слишком полезны. Какие лакомства полезны для собак и как порадовать любимца без ущерба для его здоровья?

Лакомство летит к носу собаки фото

Фото: wikipet.ru

Ветеринары все чаще говорят о том, что, если владельцы недостаточно ответственны, лакомства могут стать причиной ожирения у собак. Хозяин может дать собаке одновременно два, три или четыре печенья за один раз, и так много раз в день, совершенно не задумываясь об этом, пока не столкнется с проблемами со здоровьем собаки.

Правило 10%

Но собаки так любят лакомства! А люди так любят угощать питомцев! В конце концов, это необходимо в процессе обучения и формирует связь между человеком и собакой, так что в лакомствах нет ничего плохого.

Совершенно нормально угощать собаку. Но лучше делать это в умеренных количествах и учитывать количество угощений, составляя рацион питомца.

Tami Pierce, DVM, ветеринар Калифорнийского университета, советует придерживаться принципа 10%. Лакомства не должны «поставлять» в организм собаки больше 10% суточного объема калорий. И лучше посоветоваться с ветеринаром насчет того, сколько и каких лакомств можно давать собаке. Ветеринар даст рекомендации, исходя из вкусовых предпочтений вашей собаки, ее веса и образа жизни.

 

Могут ли овощи и фрукты стать лакомствами для собаки?

Промышленные лакомства часто содержат слишком много жиров, сахара и консервантов, так что фрукты и овощи вполне могут служить более здоровым лакомством для собаки.

{banner_video}

Например, Tami Pierce предлагает давать собакам кусочки моркови или брокколи, которые практически не содержат калорий, и владелец не будет мучиться угрызениями совести по поводу ожирения собаки. Собаки в принципе готовы на эксперименты и могут есть любую еду, разумеется, если она не вредна для здоровья. Большинство овощей не представляет опасности для собаки.

Можно угощать собаку и фруктами, например, кусочками банана, ягодами, арбузом или ломтиками яблок.

Собаке породы гальго дают лакомство фото

Фото: maxpixel.net

Чем нельзя угощать собаку?

Не подойдут в качестве угощения для собак виноград, изюм, лук, шоколад и все, содержащее кофеин. Эти продукты опасны для вашего питомца.

Собака должна легко разжевывать и проглатывать лакомство. Так что кости тоже не подойдут.

Tami Pierce предлагает руководствоваться «правилом ногтя». Если вы надавливаете на потенциальное угощение для любимца ногтем большого пальца, и на кусочке остается отметина, лакомство подходит. Если нет, вариант неудачный – слишком твердый для того, чтобы собака могла его быстро проглотить.

А нужны ли лакомства собаке?

Не все согласны с тем, что собаке нужны лакомства. Например, Tony Buffington, DVM, PhD, профессор ветеринарии университета Огайо, считает, что лакомства – это удовольствие, а удовольствие не обязательно должно быть едой. И если уж вы хотите доставить собаке удовольствие, возьмите ее на внеплановую прогулку или научите новым трюкам. Собаке хочется внимания больше, чем «вкусняшек», считает он.

Но все же вряд ли стоит быть столь категоричными и отказываться от лакомств для собаки. Угощение – отличный способ наладить контакт и замотивировать питомца. Просто все хорошо в меру.

А чем вы угощаете своих питомцев?


Возможно, вам также будет интересно: «
Какие лакомства давать собаке?«

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 7 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × четыре =

Adblock
detector