Почему положительное подкрепление – лучший способ обучения

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Способов обучения собак несколько, однако в наши дни все больше талантливых тренеров выбирают в качестве основного способ, основанный на использовании положительного подкрепления. Что же хорошего в положительном подкреплении и почему владельцам собак стоит выбирать именно его? 

Обучение собаки положительное подкрепление фото

Фото: flickr

Положительное подкрепление используют многие самые известные в мире специалисты по обучению собак. Например, Victoria Stilwell использует множество техник обучения, однако все они основаны на положительном подкреплении. Она называет несколько преимуществ положительного подкрепления для обучения собак.

7 причин выбрать положительное подкрепление для обучения собаки

  1. Поведение, которое подкрепляется, проявляется чаще, а значит, вы приятно и безболезненно учите собаку вести себя правильно. И в принципе можете научить четвероногого друга чему угодно.
  2. Обучение с помощью положительного подкрепления способствует созданию прочной связи между владельцем и собакой, а также взаимоотношений, основанных на доверии.
  3. Вы не подавляете собаку, а учите ее сотрудничеству с вами, а значит, повышаете уровень мотивации четвероногого друга.  
  4. Собаки, которых обучают с помощью положительного подкрепления, учатся охотнее и быстрее, а навык усваивается прочнее.
  5. Вы учите собаку по-настоящему справляться с фрустрацией, контролировать себя, проявлять инициативу и настойчивость (в хорошем смысле).
  6. Вы получаете собаку, которая слушается вас, потому что хочет этого, а не потому, что боится не подчиниться.
  7. С помощью положительного подкрепления можно не только обучать собаку, но и корректировать поведение. И такие методы коррекции надежнее, безопаснее и обладают более долговременным эффектом.

Человек угощает бигля собаку фото

Фото: theacademyofpetcareers.com

Хотите знать больше о том, как самостоятельно воспитать и обучить собаку методом положительного подкрепления? Участвуйте в нашем видеокурсе по самостоятельной дрессировке собак гуманными методами!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.9 из 5
4.9 из 5 звёзд (основано на 35 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + девять =

Adblock
detector