Собакам снятся любимые люди

Екатерина Метельская

Задумывались ли вы над тем, что снится собакам? Может, во сне они гоняются за кошками и белками? Психолог, Dr. Deirdre Barrett из Гарвардского университета считает, что собакам снятся любимые люди. 

Серая собака спит под одеялом фото

Фото: flickr.com

Barrett много лет изучала вопросы человеческого сна. И хотя она говорит, что, конечно, нет 100%-й уверенности в том, что же снится собакам, тем не менее, на них можно экстраполировать то, что известно о людях: в конце концов, все мы – животные.

Точно известно, что млекопитающие, в том числе собаки, имеют те же циклы сна, что и люди. То есть они переходят от глубокого сна, когда замедляется работа мозга, к стадии быстрых движений глаз. Последняя фаза этого цикла – время, когда люди видят сны. И это дает основание утверждать, что другие млекопитающие тоже видят сны.

Собака спит на кровати фото

Фото: pexels.com

Так что же им снится? И Barrett снова проводит аналогию с людьми. Людям снится то, о чем они думали и чем занимались днем, хотя сны всегда менее логичны, чем реальность. Нет причин думать, что животные чем-то отличаются от нас. А так как собаки невероятно привязаны к владельцам, скорее всего, собакам снится ваше лицо, ваш запах и то, чем вы вместе занимались. Barrett также подтверждает, что собаки делают что-то во сне, когда, например, дергают лапками.

И хотя мы все же не можем точно знать, насколько взаимоотношения с людьми влияют на собачьи сны, можно попытаться сделать сны наших питомцев лучше. Например, проводить с ними как можно больше времени за приятными занятиями и обеспечить безопасные и комфортные условия сна. В этом случае собакам будут сниться приятные сны.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 2 =

Другие статьи по теме

Adblock
detector