История породы миниатюрный бультерьер

Редакция WikiPet.ru

 

История породы миниатюрный бультерьер берет начало в Великобритании 19 века. Именно в то время бульдогов стали скрещивать с белыми английскими терьерами. Щенки были разными, поэтому их делили на 3 группы:

  • Той-бультерьер (весом примерно 2 кг).
  • Средний бультерьер (весом до 7 кг).
  • Крупные бультерьеры – те, которые похожи на нынешних стандартных бультерьеров.

Впрочем, той-бультерьеры не стали популярными, так как несли в себе признаки вырождения.

Рыжий миниатюрный бультерьер лежит на белом фоне фото

На фото: миниатюрный бультерьер. Фото: akc.org

Мелкие щенки периодически рождались и у крупных бультерьеров. Они показали себя как отличные крысоловы и становились победителями соревнований по уничтожению крыс.

 

В ХХ веке стандарт той-бультерьера начал поднимать планку минимального веса и роста, и эти собаки были зарегистрированы как миниатюрные бультерьеры Кеннел-клубом. В 1918 г. этих собак перестали регистрировать, однако почитатели все еще разводили миниатюрных бультерьеров для спорта и в качестве любимцев семьи. Тем не менее, в истории породы миниатюрный бультерьер наступил кризис, который едва не стал причиной исчезновения этих собак.

В 1938 г. любители породы миниатюрный бультерьер подали прошение в Кеннел-клуб о возобновлении регистрации этих собак и о том, чтобы критерием «правильного» размера стал рост. Кеннел-клуб пошел навстречу и установил верхнюю границу роста (14 дюймов) и веса (20 фунтов). Позже при принятии стандарта рост в качестве ограничения оставили, а ограничение по весу убрали.

И хотя в выставках эти собаки участвовали с 1963 г., переломным моментом в истории породы миниатюрный бультерьер стал 1991 г. Именно тогда приняли окончательный стандарт породы. С тех пор популярность породы растет.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 4 =

Adblock
detector