Собака лучше красного вина и шоколада!

Екатерина Метельская

 

Многие наслышаны о том, как полезно для здоровья красное вино (разумеется, в разумных количествах) и шоколад. Но знали ли вы, что большое исследование в Миссури доказало: всего 15 минут общения со своей собакой приносят больше пользы здоровью, чем красное вино и шоколад. Не говоря уже о том, что ваш организм не загрязняется сахаром и алкоголем. 

Собаки полезнее красного вина и шоколада фото

Фото: google

Как проводилось исследование, доказавшее пользу собак для настроения и здоровья

Сто человек (пятьдесят владельцев собак и пятьдесят человек, у которых нет собак) находились в комнате минимум по пятнадцать минут:

  • В компании собственной собаки (разумеется, это касалось только владельцев собак).
  • В компании незнакомой собаки (все участники).
  • В компании собаки-робота (все участники).

Во время каждого этапа человек спокойно гладил и почесывал собаку. И у людей, и у собак брали анализ крови в начале и в конце эксперимента. Также каждые пять минут замеряли артериальное давление участников.

У людей, которые общались со своей собакой, через пятнадцать минут артериальное давление снижалось в среднем на 10%. Однако общение с чужой собакой и с собакой-роботом такого эффекта не имело.

 

Как собаки поднимают нам настроение

Также выяснилось, что общение с собственной собакой способствует повышению уровня серотонина в крови. Однако общение с чужой собакой никак не влияло на уровень этого гормона, а общение с собакой-роботом, напротив, приводило к снижению уровня серотонина.

Поскольку многие ученые считают, что серотонин во многом «отвечает» за наше настроение, а низкий уровень этого гормона ведет к депрессии, можно смело утверждать, что собаки поднимают нам настроение и являются отличными антидепрессантами.

Рядом с собакой мы можем расслабиться и получить удовольствие – почти как от плитки шоколада. Только лучше.

 

Собаки помогают улучшить здоровье и даже похудеть

Не случайно владельцы собак в общей массе здоровее, чем часть населения, лишенная удовольствия общаться с четвероногими друзьями. Ведь собаки обеспечивают нам регулярный моцион на свежем воздухе и спасают от гиподинамии.

И, учитывая, какую пользу собаки приносят нам, было бы только справедливо отвечать им тем же.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемнадцать + четыре =

Другие статьи по теме

Adblock
detector