9 особенных лошадей

Редакция WikiPet.ru

Все лошади — благородные и красивые животные, но и среди них есть особенные…

1. Самая быстрая лошадь

Многие считают, что самые быстрые лошади – арабские. Однако это заблуждение. Пальму первенства прочно держат представители английской чистокровной верховой породы. А рекордсмен среди этих спринтеров – жеребец Бич Рэкит, развивший скорость 69,69 км/час на дистанции 410 метров. В среднем же чистокровные верховые лошади на коротких дистанциях развивают скорость около 60 км/час.

 

2. Самая высокая лошадь

Сэмпсон, жеребец породы шайр (английский тяжеловоз), признан самой высокой лошадью в мире. Его рост составлял 220 см. Сэмпсон жил в позапрошлом веке (родился в Англии в 1846 г.), но его рекорд до сих пор не побит. Весил этот богатырский конь полторы тонны.

 

3. Самая тяжелая лошадь

Рекордсмен по весу – бельгийский конь по кличке Биг Джейк. При росте 217 см его вес превышает 2,5 тонны.

 

4. Самая маленькая лошадь

Эта дюймовочка лошадиного мира носит имя Тумбелина и имеет рост 43 см при весе 26 кг. В 2006 г. она заняла почетное место в Книге рекордов Гиннеса. Лошадка живет на ферме в Сент-Луисе (штат Миссури, США).

 

5. Самая старая лошадь

В вопросах долгожительства пьедестал снова захватывают обитатели Туманного Альбиона. Конь Старый Билли, родившийся в 1760 г., прожил 62 года. И работал, таская баржи, почти всю жизнь! Череп Старого Билли хранится в музее Манчестера.

В среднем же лошади живут 25 – 30 лет.

 

6. Самая сильная лошадь

На выставке в Уэмбли (Великобритания) тяжеловоз Вулкан показал на динамометре «рывок» в 29,47 тонны. Этот рекорд был установлен 23 апреля 1924 г.

 

7. Самые прыгучие лошади

Коню по имени Гуасо из Чили принадлежит мировой рекорд по прыжкам в высоту. 5 февраля 1949 г. ему удалось преодолеть барьер высотой 2,47 м.

 

А лошадь по кличке Самсинг поставил рекорд по прыжкам в длину. В 1975 г., перепрыгивая в Йоханнесбурге (ЮАР) ров с водой, он преодолел 8,40 м.

 

8. Самая дорогая лошадь

Фрэнкел, гнедой красавец английской верховой чистокровной породы, является лучшей скаковой лошадью. Его оценочная стоимость – 200 миллионов долларов.

 

9. Самая гривастая лошадь

Рекордсменом по «волосатости» признан жеребец Линус. Этот четвероногий модник «глянцево-каштаново-золотой масти с нежного льняного цвета гривой и хвостом» долгое время отращивал предмет хозяйской гордости. В результате грива составила 4,27 метров в длину, а хвост – 3,66 метров!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять + семнадцать =

Adblock
detector