Акклиматизация собак

Редакция Wikipet
 
Здоровье и благополучие собаки во многом зависят от условий окружающей среды. И если в них что-то меняется, нашему четвероногому другу приходится приспосабливаться к новым обстоятельствам. Это называется акклиматизацией. Как же проходит акклиматизация собак?

 

В целом собаки хорошо приспосабливаются почти к любым условиям жизни, однако многое зависит от породы. Например, для собак с короткой мордой (а значит, короткими дыхательными путями) жара может быть чревата тепловым ударом (вплоть до летального исхода). А короткошерстный питомец (например, доберман или веймарская легавая) вряд ли будет чувствовать себя комфортно в Арктике. Поэтому, прежде чем вывозить собаку в другую климатическую зону, обязательно подумайте: сможет ли питомец адаптироваться к новым погодным условиям?

 

Как правило, с возрастом способность к акклиматизации у собаки снижается, так что молодому питомцу будет легче перенести переезд. Но в любом случае стоит выбирать самый благоприятный для приглянувшейся климатической зоны период.

 

На наших питомцев сильно влияет и состав воздуха, который они вдыхают. Например, если содержание кислорода снизится до 15%, это вызовет кислородное голодание, а уровень в 7% может быть смертельным. Если содержание углекислого газа возрастает до 0,09% и выше, собака также почувствует себя плохо.

 

Повышенная влажность может вызвать утомляемость, вялость или одышку. Высокая температура таит опасность перегрева и теплового удара, а длительное воздействие прямых солнечных лучей может вызвать солнечный удар.

 

Вы можете помочь эффективной акклиматизации собаки. Если вы, например, выехали с собакой в жаркие страны, обязательно имейте при себе бутыль с чистой питьевой водой и походную поилку (их можно найти в продаже), не оставляйте собаку одну в запертой машине в жару даже ненадолго, а если выбрались на пляж, захватите что-нибудь, что может создать для питомца тень (например, пляжный зонт). Не позволяйте собаке много бегать в жару и следите за ее самочувствием. Если, несмотря на все меры предосторожности, собака пострадала, вам необходимо знать, как оказать ей первую помощь.

Многие также задаются вопросом, стоит ли брить собаку в жару. Специалисты говорят: не стоит. И на то есть причины.

 
Все это необходимо учитывать, чтобы не подвергать любимца неоправданному риску.

О том, как вывезти питомца за границу, вы можете узнать здесь:

Что нужно, чтобы вывезти собаку за границу?

Правила транспортировки животных при выезде за рубеж

На пляже с собакой

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 11 =

Adblock
detector