На пляже с собакой

Редакция WikiPet.ru
 
Многие из нас любят проводить хотя бы часть отпуска на пляже. Но может ли собака присоединиться к нам? И стоит ли брать собаку на пляж?
 

«За» и «против» собаки на пляже

Аргументы «за» найти легко:
  • вам не придется разлучаться с верным другом,
  • собака может получить массу удовольствия, плескаясь в волнах, копая норы в песке или гоняясь за мячом.
 
Но есть и аргументы «против» пребывания собаки на пляже:
  1. Если вы не отправляетесь на специальный «собачий» пляж (а найти такой нелегко), другие посетители могут высказать недовольство, а то и громко возмущаться, что наверняка не улучшит вам настроение. Представьте себе, собак любят далеко не все представители человеческого рода. К тому же, многие пляжи украшает табличка «Вход с собаками запрещен».
  2. Бывает и обратное: вокруг собаки собирается толпа любителей животных (включая маленьких детей), не все из которых умеют правильно обращаться с друзьями человека. И собака может быть не в восторге. А питомца могут еще и угостить сомнительной вкусняшкой! Да и крики и шум обычно раздражают собак.
  3. Не все собаки любят воду, и плавание за брошенной палкой по команде может стать не развлечением, а настоящим испытанием для любимца. Кстати, высокие волны – реальная угроза для собаки, каким бы хорошим пловцом она ни была.
  4. Готовьтесь к тому, что после «пляжетерапии» вам придется долго и муторно доставать песок из ушей, глаз и шерсти собаки. Кроме того, если песок попадет в глаза, они могут воспалиться, а песчинки, забившиеся в шерсть между пальцами, натирают лапы.
  5. Многие пляжи, увы, «украшают» осколки, металлические бутылочные крышки и прочий травмоопасный мусор. Причем вы можете не сразу заметить, что питомец поранился, и это выльется в воспалительный процесс.
  6. Собаки не брезгуют пить воду из реки или моря, а она не всегда полезна для организма четвероногого друга. К тому же вода может попасть в уши и глаза, что тоже часто вызывает воспаления.
  7. Как правило, на пляже довольно жарко. И собака, особенно обладатель длинной густой шерсти или укороченной морды, вполне может заполучить тепловой удар.
 

Если вы все же решились взять собаку на пляж

Если плюсы для вас перевесили возможные минусы, и собака едет с вами на отдых, обязательно уточните, какие правила действуют на пляжах приглянувшегося вам курорта. Некоторые допускают собак на пляж лишь в определенное время суток (например, поздно вечером или рано утром), некоторые вводят ограничения (как вариант, передвигаться по специально проложенным дорожкам, не пуская собаку на песок), кое-где собакам не разрешено входить в воду.

 

Еще один вариант — отправиться на «дикий» пляж, где вам не смогут предъявить претензий.

 

В любом случае, необходимо соблюдать главное правило: с собой обязательно возьмите поводок, корм и воду для питомца, дорожную миску, полотенце и подстилку.

 

И обязательно убирайте, если собака справила нужду на пляже.

Собака на пляже фотоНа фото: собака на пляже

Что еще нужно учитывать, если вы собираетесь в поездку с собакой?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 + семнадцать =

Adblock
detector