Конголезский попугай (Poicephalus gulielmi)

Редакция WikiPet.ru

«Конголезский длиннокрылый попугайНа фото: Конголезский длиннокрылый попугай

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Длиннокрылые попугаи

Вид

Конголезский длиннокрылый попугай

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Длина тела конголезского попугая — от 25 до 29 см.

 

Тельце попугая окрашено, в основном, в зеленый цвет. Верхняя часть туловища черновато-коричневая, окаймленная зелеными перьями. Спинка лимонная, а брюшко украшено лазурными штрихами. «Штанишки», сгиб крыльев и лоб оранжево-красные. Подхвостье черно-коричневого цвета. Надклювье красноватое (кончик черный), подклювье черное. Вокруг глаз — серые кольца. Радужная оболочка красно-оранжевая. Лапки темно-серые.
Любителю не под силу отличить самца от самки, так как все различия заключаются в оттенке цвета радужки. Глаза самцов красно-оранжевые, а глаза самок — оранжево-коричневые.

 

Конголезские попугаи живут до 50 лет.

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ НА ВОЛЕ

Конголезского попугая можно увидеть в Западной и Центральной Африке. Они живут во влажных тропических лесах на высоте до 3700 метров над уровнем моря.

 

Питаются конголезские попугаи плодами масличной пальмы, ногоплодника и кедровыми орешками.

 

СОДЕРЖАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХКонголезский попугай

Характер и темперамент

Конголезские попугаи спокойные и покладистые. Они не требуют много внимания, и порой им вполне достаточно просто видеть владельца, чтобы комфортно себя чувствовать.

 

Некоторые специалисты утверждают, что конголезские попугаи настолько точно имитируют речь людей, что способны поддержать беседу не хуже жако.

 

Это преданные, ласковые и игривые питомцы.

Содержание и уход

Клетка обязательно должна быть оборудована игрушками (для крупных попугаев) и качелями. В этом случае попугаи найдут, чем себя занять.

 

Конголезский попугай всегда должен что-то грызть, поэтому непременно обеспечьте его веточками.

 

Эти птицы обожают купаться, однако мытье под душем вряд ли придется им по душе. Лучше опрыскать питомца из пульверизатора (мелкодисперсное распыление). А в клетку нужно поставить купалку.

 

Если выбираете клетку, остановитесь на просторном и крепком цельнометаллическом изделии, оснащенном надежным замком. Клетка должна быть прямоугольной, прутья — горизонтальными.

 

Тщательно выбирайте место для клетки: оно должно быть защищенным от сквозняка. Расположите клетку на уровне глаз, одна сторона должна примыкать к стене, чтобы попугай чувствовал себя комфортнее.

 

Конголезского попугая необходимо выпускать полетать в безопасном помещении.

 

Поддерживайте чистоту в клетке или вольере. Дно клетки чистится ежедневно, пол вольера — 2 раза в неделю. Поилки и кормушки моются ежедневно.

 

Кормление

Обязательный элемент рациона конголезского попугая — растительный жир, ведь они привыкли к масличным культурам. Обязательно разместите в клетке свежие ветки, иначе птица будет грызть все подряд (в том числе металл).

 

Перед размножением и в период высиживания и выращивания птенцов конголезскому попугаю необходимы белковые корма животного происхождения.

 

Круглый год в рационе должны присутствовать овощи и фрукты.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 − 7 =

Adblock
detector