Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus)

Редакция WikiPet.ru

Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus)На фото: Сенегальский попугай (Poicephalus senegalus)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Длиннокрылые попугаи

Вид

Сенегальский длиннокрылый попугай

 

ВНЕШНИЙ ВИД

Длина тела сенегальского попугая — от 22 до 25 см, вес — от 125 до 170 г.

 

Туловище окрашено, в основном, в зеленый цвет. Хвост, крылья и верхняя часть тело темно-зеленые. Брюшко желтое или оранжевое. На груди — клиновидный зеленый рисунок. Ноги розовые, а «штанишки» зеленые. На темно-серой голове — массивный черный (с сероватым оттенком) клюв. Радужная оболочка молодых птиц темно-бурого цвета, у взрослых попугаев (старше 12 — 14 месяцев) — желтая. Если птица волнуется, зрачок быстро сужается и расширяется.
У самки более аккуратное телосложение, более мелкая и светлая голова, а клюв уже, чем у самца.

 

У птенцов темно-серая голова и пепельно-серые щеки.

 

Живут сенегальские попугаи до 50 лет.

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ НА ВОЛЕ

Сенегальские попугаи живут в Западной и Юго-Западной Африке. Их дом — саванны и лесистые области, высота — до 1000 метров над уровнем моря.

 

Эти птицы питаются цветами и плодами. Зачастую лакомятся зерновыми культурами, так что фермеры считают попугаев вредителями.
 
Для гнездования используют дупла деревьев. Во время брачного периода самцы исполняют брачные танцы: поднимают крылья над спиной, топорщат оперение на затылке, издают характерные звуки.

 

Кладка насчитывает 3 — 5 яиц. Срок насиживания — от 22 до 24 дней. Пока самка насиживает яйца, самец добывает корм и обеспечивает охрану гнезда.

 

Когда птенцам исполняется 11 недель, они покидают гнездо.

 

СОДЕРЖАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХСенегальский попугай в руках

Характер и темперамент

Сенегальские попугаи — умные, сообразительные и общительные птицы. Они не слишком разговорчивы, но несколько десятков слов и фраз выучить могут. Зато, благодаря развитому интеллекту, эти попугаи легко обучаются разнообразным трюкам.

 

Если за пернатым питомцем правильно ухаживать и заботиться, он быстро привязывается к хозяину. Однако конкуренции не выносит, поэтому с другими птицами уживается плохо.

 

Содержание и уход

Сенегальские попугаи довольно неприхотливы, но клетка для них должна быть прочной, цельнометаллической, оснащенной навесным замочком, который попугаю не под силу открыть. Поскольку клюв у этих птиц огромный (по сравнению с размером туловища), для него не составит труда выбраться из заточения, если он обнаружит «слабое звено». И в результате и помещению, и самому питомцу может быть нанесен урон.

 

Минимальный размер клетки: 80х90х80 см. Она должна быть оснащена высокими полыми деревьями и удобными жердочками.

 

Обязательно выпускайте сенегальского попугая полетать свободно, но помещение должно быть безопасным.

 

Каждый день чистите поилки и кормушки, а также пол клетки.

 

Кормушек должно быть две: отдельно для еды и для мелких камушков и минералов. Последнее необходимо, чтобы корма нормально перерабатывались и усваивались.

 

Понадобится также купалка. Можно опрыскивать пернатого друга из пульверизатора.

 

Чтобы стачивались когти и клюв, подвесьте толстые ветви в клетке.

 

Кормление

Сенегальскому попугаю подойдет корм для средних попугаев с добавлением овощей, ягод и фруктов. Не лишайте питомца зелени и веточек. Но соблюдайте осторожность: ряд домашних растений, овощей, фруктов (например, авокадо) ядовиты для попугаев.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 1 =

Adblock
detector