Особенности кормления домашних грызунов

Редакция Wikipet.ru
 
Каждый владелец хочет, чтобы питомец жил долго и чувствовал себя хорошо. А для этого важно знать особенности кормления домашних грызунов конкретного вида, будь то морская свинка, хомяк, кролик или песчанка.

 

Не очень хорошее решение — самостоятельно составлять рацион только на основе орехов или семян. В зоомагазинах продаются специальные корма для домашних грызунов, в которых содержится сбалансированная готовая смесь.

 

Когда вы решаете, чем угостить любимца, учитывайте, что в орехах и семенах подсолнечника содержится много жира, а питательных веществ и кальция очень мало. Но если вы будете предлагать их питомцу, он может есть подобные «блюда» практически в неограниченном количестве, так что ваша задача — ограничивать их содержание в рационе.

 

Орехи и семена можно давать как поощрение или «десерт», но их количество не должно превышать 10% основного рациона.

 

Грызун с благодарностью воспримет добавление в обеденное меню очищенных, свежих овощей или фруктов. Зеленые листовые овощи (но не сельдерей или салат) – вполне приемлемый вариант. Подойдут оранжевые или желтые овощи (такие, как морковь). Их количество также не должно превышать 5 — 10% рациона.

 
Таким образом, меню домашнего грызуна должно выглядеть следующим образом:

 

Продукт
Доля в рационе
Гранулированные корма
80 – 90%
Семена и зерно
5 – 10%
Фрукты и овощи
5 – 10%
 
Чистая вода и еда должны быть в свободном доступе. Обзаведитесь поилкой и влагозащищенной кормушкой.

 

В зависимости от вида домашнего грызуна, отличаются и особенности кормления. Например, морские свинки подвержены нехватке витамина С. Так что для этого грызуна лучше выбрать корм, который содержит клетчатку и витамин С. Изучите особенности питания домашних грызунов конкретного вида, прежде чем составлять для него меню.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 5 =

Adblock
detector