Как правильно кормить морскую свинку

Редакция Wikipet.ru
 
Как правильно кормить морских свинок? Это первый вопрос, на который ищет ответ каждый потенциальный владелец грызуна. Ведь правильное кормление – это залог здоровья и долгой жизни питомца.

Как правильно кормить морскую свинкуПри кормлении морской свинки не обойтись без овощей

 
У морской свинки довольно слабая перистальтика кишечника, и чтобы пищеварение было нормальным, им необходимо все то, чем питаются их дикие сородичи: клетчатка в больших количествах, зерна, листья, фрукты и овощи, коренья и ветки.

 

Важен регулярный доступ к пище, ведь зверек может умереть голодной смертью за пару дней, поэтому, если вы уезжаете куда-то, позаботьтесь о том, чтобы корма было достаточно, либо попросите кого-нибудь из знакомых ухаживать за зверьком.

 

Морскую свинку кормят 2 – 3 раза в день, причем с утра дают сочные корма, а вечером – сухие. Добавляйте в воду 5 – 25 мг (на 250 мл) аскорбиновой кислоты, чтобы восполнить дефицит витамина С.

 

Чем кормить морскую свинку?

  1. Зерновая смесь – должна составлять примерно 30% рациона. Зерновые смеси для морских свинок продаются в зоомагазинах. В ее основе: просо, овес, семена подсолнечника, ячмень, горох, кукуруза и другие злаки, а также травяные и комбикормовые гранулы с витаминами.
  2. Зеленый корм – наиболее естественная часть рациона для морской свинки. Однако не забывайте, что есть ядовитые растения, которые могут привести к болезни или гибели зверька. Разрешенные зеленые корма: одуванчик, ботва свеклы и моркови, молодая осока, клевер, люцерна, зеленый салат, подорожник, ромашка, укроп, шпинат, тысячелистник, пижма, пророщенные зерновые.
  3. Сено – важнейшая составляющая рациона морской свинки, оно должно составлять минимум 20% дневного меню. Сено играет большую роль в нормальном пищеварении и способствует стачиванию зубов. При покупке сена обратите внимание на запах (он должен быть приятным и свежим). Сено не должно быть влажным.
  4. Фрукты и овощи должны даваться из расчета 30% от массы тела морской свинки. Лучше давать овощи, а фруктами угощать в виде лакомства. Морской свинке можно давать морковь, огурцы, яблоки, кабачки, болгарский перец, тыкву, кукурузу. Лучше, если есть возможность предлагать питомцу 3 – 5 вариантов овощных блюд каждый день. В ограниченных количествах можно давать персики, груши, вишни или сливы – в них содержится много сахара.
  5. Другой корм. Если морская свинка двигается много и активно, можно добавить в рацион продукты, содержащие жиры (семена подсолнечника, кунжута или льна, орехи). Многие зверьки любят пшеничные отруби. Предлагайте питомцу свежие ветки плодовых деревьев и кустарников – они не только помогают стачивать зубы, но и содержат полезные вещества.
Как правильно кормить морскую свинку
 

Чем нельзя кормить морскую свинку?

Чтобы правильно кормить морскую свинку, из рациона придется исключить ряд продуктов: 
  • Конфеты и другие сладости.
  • Молочные продукты.
  • Макаронные изделия.
  • Хлебобулочные изделия.
  • Остатки еды с вашего стола.
  • Рис и другие крупы.
  • Картофель.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать + 13 =

Adblock
detector