Петерболд: описание

Редакция WikiPet.ru
Описание петерболда отражено в стандартах породы.
 
Петерболдов, или петербургских сфинксов, многие считают воплощением элегантности.

Петерболд (петербургский сфинкс) фотоНа фото: петерболд

Голова петерболда длинная, узкая и несколько вытянутая. Специалисты особенно ценят изящный переход головы в довольно длинную шею. Форма шеи петерболда напоминает шею Нефертити.

 

Нос петерболда прямой и длинный, а профиль гордый.

 

Уши, как и у других сфинксов, большие, широкие у основания. Кончики ушей смотрят в разные стороны. Ценится у петербургских сфинксов так называемый английский постав ушей, т.е. уши, на которых можно размесить лист бумаги.
 
Визуально голова и уши должны напоминать острый клинок.
 
Вибриссы зачастую отсутствуют, однако если они есть, то имеют извитую форму.
 
Петерболдов природа наделила удивительно красивыми глазами: чуть раскосыми и миндалевидными. Цвет глаз: зеленый, желтый, голубой или синий.

 

Петерболд – кошка среднего размера. Вес кошки: 3 – 3,5 кг, вес кота редко превышает 5 кг.

 

Согласно описанию, петерболд имеет вытянутое тело тубообразной формы. То есть, если смотреть на кошку сверху, бедра и плечи будут одинаковой ширины. Ребра округлой формы, а линия паха не должны выглядеть подобранной.

 

Ноги петербургского сфинкса стройные и довольно длинные, лапы округлые, подушечки лап толстые. Кривые лапы считаются недостатком.

 

Хвост у петерболда своеобразный: длинный, тонкий от основания, без изломов.

 

Окрас петербургского сфинкса может быть разным. Особенно ценными считаются кремовые, лиловые, шоколадные котята, а также кошки окраса колор-пойнт и партиколоры. А вот одноцветную кошку породы петерболд вы встретите нечасто. Черный, серый, рыжий или белый окрасы – скорее исключение, нежели правило.

 

Петерболд не обязательно совершенно голый. Возможны варианты:
 
  • Браш. Эти котята рождаются с шерстью, но в процессе взросления она выпадает.
  • Браш-пойнт. У этих котят шерсть короче, чем в предыдущем случае, зато пушистый хвостик. Но с возрастом шерсть остается лишь на конечностях и мордочке, иногда – на хвосте.
  • Велюр. У маленьких котят шерстка имеется, но потом может сохраниться на мородчке и лапках, а может исчезнуть совсем, оставив воспоминания о себе лишь в виде «носочков» или «гольфиков».
  • Флок. Котенок не имеет усов и бровей, а длина шерстки – максимум 2 мм.
  • Лысорожденный. Как видно из названия, такой котенок петерболда рождается совершенно лысым. При этом особые кожные выделения создают впечатления резинового тельца.
  • Прямошерстный. Шерстка и усы совершенно обычные, такими они и остаются у взрослой кошки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × два =

Adblock
detector