Чем кормить жако?

Редакция Wikipet.ru
 
Кормление жако, как и других попугаев должно быть полноценным и разнообразным.
 
Чем кормить жако 
 

Чем же кормить жако?

Рацион кормления жако должен быть максимально приближен к природному. В состав рациона должны входить зерносмеси, фрукты и овощи. А вот к орехам стоит отнестись с осторожностью — это достаточно жирная пища. Также рацион должен быть богат витаминно-миниральными добавками.

 

Обязательно кормите жако зерновыми смесями. Зерновые смеси должны быть премиум класса, в вакуумной упаковке. Таким образом, снижается риск обсеменения корма патологической микрофлорой.
 
 
Клюв у жако растет на протяжении всей жизни, и птице необходимо его стачивать, для этого хорошо подойдет веточный корм: береза, липа, яблоня.  К тому же, веточный корм богат необходимыми дубильными веществами. Но никаких хвойных пород — масла, выделяемые этими деревьями, смертельны для птиц. 

Пророщенное зерно — корм, богатый витамином D. Его жако особенно охотно поедают зимой, когда количество витаминов в рационе снижается.

Фрукты и овощи лучше нарезать кусочками, так как жако едят неаккуратно и роняют корм на пол, а с пола уже не подбирают. Для кормления жако подойдут практически все фрукты и овощи. Из запрещенных можно перечислить свеклу, картошку, авокадо, лук, чеснок.

Кормление жако также стоит разнообразить кашами без соли и специй, сваренными на воде (можно варить до полуготовности): подойдут рисовая, гречневая, пшено и другие.

Не забывайте вводить в рацион готовые витамины в период осень — весна, когда птица в них особенно нуждается. 
 
Витамины можно как капать в корм, так и добавлять в поилку. Воду в таком случае лучше менять каждые 12 часов.   

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.8 из 5
4.8 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь − 3 =

Adblock
detector