Желтолобый прыгающий попугай

Редакция WikiPet.ru

 

Желтолобый прыгающий попугайCyanoramphus auriceps
Отряд
Попугаеобразные
Семейство
Попугаевые
Род
Прыгающие попугаи

 

ВНЕШНИЙ ВИД ЖЕЛТОЛОБОГО ПРЫГАЮЩЕГО ПОПУГАЯ

Длиннохвостый попугай с длиной тела до 23 см и весом до 95 гр. Основная окраска тела темно-зеленая, полоска над ноздрями и пятна с двух сторон от надхвостья ярко-красного окраса, лоб желтовато-золотистый. Клюв серо-голубой с темным кончиком, лапы серые. Радужка у половозрелого самца оранжевая, у самки коричневая. Полового диморфизма нет в окрасе, однако клюв и голова у самцов, обычно, мощнее. Птенцы окрашены так же, как и взрослые особи, однако окрас более тусклый.

 

Продолжительность жизни более 10 лет.

 

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ ЖЕЛТОЛОБОГО ПРЫГАЮЩЕГО ПОПУГАЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Вид является эндемиком островов Новой Зеландии. Когда-то вид был распространен по всей Новой Зеландии, однако после того, как на территорию государства были завезены некоторые хищные млекопитающие, птицы от них очень пострадали. Ущерб местам обитания нанес также и человек. Но, не смотря на это, этот вид попугаев довольно часто встречается в Новой Зеландии. Дикая популяция насчитывает до 30 000 особей.

 

Чаще всего предпочитают селиться в лесах, но также могут встречаться на высокогорных лугах, а также на островах. Держаться крон деревьев, а в поисках пищи спускаются ниже. На мелких островах, где нет хищников, часто спускаются на землю в поисках пищи. Встречаются парами или небольшими стайками. Рацион состоит в основном из различных семян, листьев, почек и цветов. Употребляют в пищу также беспозвоночных животных.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ ЖЕЛТОЛОБОГО ПРЫГАЮЩЕГО ПОПУГАЯ

Сезон размножения приходится на октябрь — декабрь. Для гнездования птицы ищут подходящее место — расщелины между камнями, норы, старые дупла. Там самка откладывает от 5 — до 10 белых яиц. Инкубационный период длится 19 дней. Птенцы покидают гнездо полностью оперившись в возрасте 5 — 6 недель. Они держатся рядом с родителями еще 4 — 5 недель до полной самостоятельности.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × три =

Adblock
detector