Скалистый краснохвостый попугай

Редакция WikiPet.ru

Pyrrhura rupicolaНа фото: скалистые краснохвостые попугаи (Pyrrhura rupicola)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Краснохвостые попугаи

ВНЕШНИЙ ВИД СКАЛИСТОГО КРАСНОХВОСТОГО ПОПУГАЯ

Попугай длиннохвостый среднего размера с длиной тела около 2 см и весом до 70 гр. Оба пола окрашены одинаково. Основной окрас тела зеленый, Лоб и темя темно-коричневые. Область вокруг лаза до щеки зеленая, на шее имеется чешуйчатый рисунок с серо-белой окантовкой и коричневым цветом внутри. Плечи ярко-красные, хвост кирпично-красный снизу, зеленый сверху. Окологлазничное кольцо голое и серо-белое, глаза коричневые. Лапы серые, клюв серо-черный. Известно 2 подвида, отличающиеся ареалом обитания и элементами окраски.
Продолжительность жизни при должном уходе около 15 лет.

АРЕАЛ ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ СКАЛИСТОГО КРАСНОХВОСТОГО ПОПУГАЯ

Вид распространен в западной части Бразилии, севере Боливии, в северной, восточной и центральной частях Перу. Держатся на высоте около 300 м над уровнем моря во влажных тропических лесах. Иногда залетают в предгорья Анд. Вне гнездового сезона обычно сбиваются в стаи по 20 — 30 особей.
Питаются обычно под пологом леса. В рационе семена, фрукты, ягоды, иногда насекомые.

РАЗМНОЖЕНИЕ СКАЛИСТОГО КРАСНОХВОСТОГО ПОПУГАЯ

Гнездовой период приходится на февраль-март. Обычно в кладке до 7 яиц. Насиживанием занимается только самка в течении 23 — 24 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 7 — 8 недель. Известны гибриды в дикой природе с зеленощекими краснохвостыми попугаями.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять + восемь =

Adblock
detector