Первый визит к грумеру

Редакция WikiPet.ru

Многим владельцам не избежать походов с питомцем к грумеру. И отношение к процедурам по уходу в дальнейшем во многом зависит от первого впечатления. Когда первый раз идти к грумеру и как не испугать собаку?

Собака купается в ванне рисунок фото
Фото: pixy.org

Когда первый раз идти к грумеру?

Многие специалисты рекомендуют начинать знакомство с грумерами, когда щенку исполняется 2 месяца. Особенно если в будущем вы планируете посещать выставки.

Если щенок еще живет у заводчика, лучше привести его в салон в сопровождении мамы, так малыш будет чувствовать себя спокойнее. Разумеется, если взрослая собака не паникует при виде стола для груминга.

Как не испугать собаку во время первого визита к грумеру?

Очень важно, чтобы первый визит к грумеру не напугал собаку. И крайне важно оставить у щенка хорошее впечатление об этом месте. Ведь от этого во многом зависит дальнейшее отношение к процедурам по уходу.

Грумер обязательно должен пообщаться с собакой до начала процедур. Вы можете взять с собой любимые лакомства четвероногого друга, чтобы создать приятные ассоциации с посещением салона.

Если вам предлагают использовать транквилизаторы, это повод насторожиться.

Также стоит выбрать другого мастера, если вам не разрешают присутствовать во время процедуры. Хотя бы первый раз хозяину очень важно наблюдать за работой специалиста.

Хороший грумер избегает резких движений, не хватает собаку, не кричит на нее и не дергает. Он настаивает на своем мягко и уверенно. Ну, и, конечно, важно ориентироваться на реакцию собаки. Если после процедур питомец не спешит покидать салон, а в следующий раз охотно идет туда, значит, вы сделали правильный выбор.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 − три =

Adblock
detector