Воняют ли собаки псиной

Редакция WikiPet.ru

Иногда от обзаведения питомцем человека удерживает лишь опасение, что в доме будет сильно вонять псиной. Воняют ли собаки псиной?

Бассета моют у грумера фото
Фото: pixabay.com

Пахнут, так или иначе, все живые существа. И собаки – не исключение. Поэтому иметь запах – совершенно нормально. Запах – результат жизнедеятельности собакой. Но у разных собак он разный, в том числе по интенсивности. От чего зависит, будет ли собака сильно вонять псиной?

Запах усиливается после купания, дождя или если собака побывает под снегом. То есть мокрая шерсть пахнет сильнее. Но иногда запах псины вдруг усиливается, хотя до этого был слабым. От чего это зависит?

Тому есть несколько причин.

  1. В шерсти скопились естественные жиры кожи, именно они и выделяют «аромат» псины. Решение: регулярное мытье собаки. При этом стоит пользоваться качественными средствами и приучить собаку к купанию, чтобы она не волновалась, ведь когда собака нервничает, запах тоже усиливается.
  2. Плохой уход за собакой. Если питомца не вычесывают (или не триммингуют, в случае жесткошерстных собак), подшерсток начинает накапливать влагу, преть и, соответственно, неприятно пахнуть. Решение: качественный уход за питомцем.
  3. Породная предрасположенность. Считается, что наиболее «пахучие» породы – бассет-хаунд, вест-хайленд-уайт-терьер, английский спрингер-спаниель и американский кокер-спаниель. Есть гипотеза, что это связано с предрасположенностью собак этих пород к себорее. Также сильно пахнут собаки охотничьих пород, выведенные, чтобы работать в воде – из-за более интенсивной работы потовых и сальных желез.
  4. Неправильное кормление. Пищевая аллергия может вызывать проблемы с шерстью и кожей, а следовательно, усиление неприятного запаха. Решение: правильное кормление и лечение собаки в случае необходимости.
  5. Купание в водоемах летом. Как уже упоминалось, мокрая шерсть пахнет сильнее. Решение: хорошо высушивать собаку после купания.
  6. Гормональные всплески в период течки. Здесь нужно быть внимательными, иногда неприятный запах – симптом заболевания, и в этом случае необходимо вовремя обратиться к ветеринару.
  7. Заболевания. Иногда неприятный запах усиливается, если собака страдает от инфекций, гастритов, онкологических болезней, нарушений работы печени, почек или желчного пузыря, проблем с ротовой полостью или ушами. В этом случае решение: своевременное лечение.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четырнадцать − двенадцать =

Adblock
detector