Чистка параанальных желез у собак

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог

Всем известно, что уход за нашими четвероногими должен быть комплексным. В уходе нуждаются глаза уши лапы и т.д. Но часто мы забываем о еще одном немаловажном месте, которое требует внимание. Это чистка параанальных желез у собаки.

Собака грызет хвост фото

На фото: если собака грызет область анального отверстия, это один из признаков, что пора осуществлять чистку параанальных желез

Закупорка параанальных желез у собак

Параанальные железы у собаки – это специальные парные мешочки, они расположены с двух сторон прямой кишки в месте перехода в анальное отверстие. Эти железы вырабатывают специальный секрет с резким запахом, напоминающим тухлую селедку. При помощи выделяемого секрета животные метят  территорию, это своеобразный манок для противоположного пола. 

При отсутствии патологии параанальные железы самоочищаются при дефекации. Но иногда развивается закупорка, секрет не выводиться самостоятельно и возникает воспаление параанальных желез у собаки. Причинами закупорки могут быть нерегулярные прогулки, запоры, недостаточно активный образ жизни, глистные инвазии, неполноценное питание, травмы анального отверстия. 

Собака ездит на попе фото

 

Чистка параанальных желез у собак: когда и как?

Важно помнить, что если собака очищает железы самостоятельно, их нет необходимости трогать: механическая чистка параанальных желез у собаки провоцируют увеличение образование секрета и дальнейшие проблемы с его выводом. 

Как определить, что вашему питомцу необходима помощь? При чрезмерном накоплении секрета животное чувствует дискомфорт, животное может ездить на попе, вылизывать, грызть область анального отверстия, появляется неприятный запах, покраснение. В этом случае стоит обратиться к ветеринару, который осуществит чистку параанальных желез у собаки.

Чистка параанальных желез у собак фото

На фото: чистка параанальных желез у собаки

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 − девять =

Adblock
detector