«С появлением котёнка ребенок избавился от ночных страхов»

Редакция WikiPet.ru

К появлению домашнего питомца в семье были уже все готовы. Долго обсуждали и решали, кого же завести – котика или собачку. Мы с сыном были за котёнка, муж больше склонялся к тому, чтобы приобрести щенка.

И вдруг со звонком моей сестры, у которой кошка недавно родила котят, этот вопрос сам собой решился. Помню, Оля в трубку так и сказала: «Среди 4-х котят есть один самый-пресамый!!! Очень ласковый и хорошенький, себе оставить не могу, так как есть уже и кошка, и собака. Но хочу, чтобы этот котёнок остался в семье. Так что забирайте!»

Ребенок был, конечно, — «за». И мы с мужем с облегчением вздохнули: решение принято!

Легко ли было привыкнуть к новому жильцу в доме?

Котёнка мы назвали Бади, что в переводе с английского означает Дружок. Сын как раз в школе начал изучать английский, и ему нравится на иностранный манер называть животное, чуть растягивая гласные звуки в слове и выделяя конечную «ц», — «питомец».

 

Как и обещала сестра, котёнок нам достался очень ласковый. Он ручной: обожает, чтобы его гладили. С удовольствием укладывается ко мне или к мужу на колени, когда смотрим телевизор. Когда к сыну приходят друзья, играет с ними. Разрешает детям себя тискать, жалеть. Он не кусается и не царапается. Если малыши уж слишком его достают, тогда просто убегает.

Бади как-то сразу «пришелся ко двору». Никаких проблем с ним не было. Взяли мы его 2-месячным. Котёнок был уже приучен к лотку. За все время ни разу не сходил мимо. Интересно, что по-большому Бади ходит только тогда, когда кто-то есть дома, чтобы сразу убрали. Вот такой он у нас чистоплотный!

Еще кот очень хорошо вписался в интерьер. Он шоколадного цвета и идеально подходит к коричневой мебели и стенам. Это шутка, конечно, но все же – приятно!

 

Насколько прост котенок шотландской вислоухой в уходе?

Я очень боялась, что кот будет драть мебель, висеть на шторах, вытворять всякие другие шкоды и вредности. Но нет! У нас просто идеальный кот. От когтей, правда, остаются следы на кожаном диване. Но он ничего специально не царапает, не рвет. У него есть когтеточка, на которой он спит, об нее же и когти точит.

Я бы сказала, что уход за шотландской вислоухой очень простой. Хоть котики эти достаточно пушистые, шерсти от них немного. Даже в период линьки шерсть не валяется клочьями. Только если на одежде остается.

Специально купать кота не надо. Он сам себя вылизывает. Для того, чтобы шерсть выходила из организма, надо давать им специальные крема и гели. Из обязательных процедур у нас: подстригание когтей, протирание глазок ватным диском. Еще после туалета обязательно протираем ему влажными салфетками лапы. Бади же – кот культурный!

 

Как нужно кормить котенка шотландской вислоухой?

В вопросе питания придерживается рекомендаций ветеринара. Кормим его сухим и влажным кормом. Покупаем корм, соответствующий возрасту. Нам пока что нужен – для котят. Со стола

ничего не даем. А он и не попрошайничает. Когда готовлю, могу его угостить маленьким кусочком мяса или рыбы. Ему нравится!

Какой характер у шотландской вислоухой?

Бади спокойный, добрый и ласковый. В нем абсолютно нет агрессии или злобы.

 Хотя сестра говорит, что у всех 4-х котят характеры разные. Например, такая же шоколадная кошечка, как наш, вообще не давала себя гладить, взять ее на руки было очень сложно. Полосатый, как тигренок, братик – очень активный парень, неугомонный волчок. А еще одна девочка – очень хитрая, как лиса. Ее новые хозяева даже назвали Алисой. Сестра поддерживает отношения со всеми владельцами котят. Говорит, все очень довольны своими питомцами.

 

Возникали ли какие-нибудь проблемы со здоровьем у котенка?

Первым делом мы, конечно, сделали Бади все положенные прививки. В этом вопросе четко следовали рекомендациям ветеринара. Все прошло достаточно легко и быстро.

Тьфу-тьфу, у нас здоровый кот. Пока никаких проблем со здоровьем у него не было.

Котенок помог ребенку избавиться от ночных страхов

Нашему сыну Жоре 9 лет. У нас была проблема, которую долго не могли решить: ребенок боялся оставаться один дома, никогда не закрывал дверь в комнату. Практически каждую ночь прибегал к нам, говорил, что видится что-то страшное, ему казалось, что в комнате кто-то есть.

С появлением котенка про все страхи мы просто забыли. Они спокойно спят вдвоем в комнате за закрытой дверью. Жора также перестал бояться оставаться один.

У них выработались свои привычки. Каждый день после школы сын обязательно проводит какое-то время с котом. Носятся вдвоем по квартире с шуршалками, пищалками, мягкими игрушками, мячиками. Когда Жора делает уроки, кот — рядом. В детской у него свой домик, когтеточка, много всяких разных полочек, где он с удовольствием лазает.

Интересно кот встречает нас, когда мы приходим домой. Он ложится на спинку, лапы раскидывает, становится похож на курицу. Обязательно нужно погладить его, поприветствовать, потом уже только проходить в квартиру. Точно также он встречает мужа с работы. У них уже тоже сложились свои традиции в общении. После активных игр и жмяканий они с удовольствием вдвоем смотрят телевизор.

Зато массаж головы и шеи в семье Бади делает только мне! Эта процедура обычно происходит по утрам. Кот прибегает ко мне, когда Жора выходит из комнаты, запрыгивает на кровать – и начинает активно перебирать лапками. Это очень полезное занятие! Когда массаж становится особенно чувствительным, я уже понимаю: пора коту стричь когти. А вообще задумываюсь, почему такого внимания удостаиваюсь именно я? Может, стоит обратиться к врачу и сделать рентген шейных позвонков? Не зря же считается, что коты чувствуют больные места…

Привычки котенка Бади

Котенок любит играть с разными бумажками, шариками, пищалками, шуршащими пакетами. Но любимая его игрушка – мягкий лось на магнитике – сувенир из Финляндии. Из всех магнитов на холодильнике он скидывает именно его и носится по всей квартире. Мы уже пробовали меняться с ним на другую игрушку, но он выбирает только его.

Из вредных привычек: ловит мух. Мы его стараемся отучить от этого, но он не поддается. Бывает, лазит по столу. Но обычно у нас там ничего нет из съестного, так что быстро теряет интерес и спрыгивает.

Спокойно относится к переездам. Хоть и считается, что кошки – животные территориальные и привыкают к одному месту, наш Бади еще не успел отвыкнуть от места своего рождения. Мы часто бываем в гостях у сестры, даже два раза на несколько дней он оставался там без нас. Он прекрасно себя чувствует в компании с кошкой и собакой пекинесом. Ему там весело! Так что вопрос, с кем оставлять питомца на время отпуска, у нас решен.

Не знаю, понимает ли Бади речь, но скажешь: «Бади, кушать!» — тут же прибегает. А когда цветок грызет, окликнешь его строго — отпрыгивает. Вообще он грызет только драцену в спальне. К другим растениям, которые стоят у нас на полу по всей квартире, кот равнодушен.


Видео:wikipet.ru
Почему урчит котенок?

Знаю, многих раздражает кошачье урчание. Меня оно не напрягает. Наоборот, даже иногда успокаивает. Но мне кажется, что кошки все-таки урчат только в свое удовольствие. Только тогда, когда хорошо именно им, когда расположены к ласке и хотят, чтобы их гладили.

 
Фото из личного архива Ирины

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три × 2 =

Adblock
detector