Ши-тцу

»

Ши-тцу называют «собаки-хризантемы». Они долгое время считались императорскими собаками и принадлежали лишь знати, но в настоящее время они значительно расширили круг своих почитателей, зарекомендовав себя как неплохие компаньоны.

Собаки породы ши-тцу фото

На фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Ши-тцу: описание

Ши-тцу – игривые, общительные и веселые собаки, они хорошо ладят с детьми.

Однако уход за шерстью ши-тцу потребует от вас значительных усилий. Еще один минус породы – большое количество заболеваний (в том числе генетических), к которым склонны ши-тцу. Поэтому внимательно следите за самочувствием питомца, чтобы вовремя обратиться к ветеринару.

Рейтинг

Размер
Активность
Линька
Чрезмерный лай
Дрессировка
Отношение с детьми
Агрессия к другим собакам
Информация о породе

Страна происхожденияТибет
Применения породыКомпаньон
Продолжительность жизни12 — 14 лет
Рост в холкеДо 27 см
Вес4,5 — 8 кг
Особое вниманиеУход за шерстью
Физическая нагрузкаУмеренная

Ши-тцу: характер

Особенности характера ши-тцу

Ши-тцу производят впечатление игрушечного существа, однако это не диванная собачка. Представители породы – полноценные компаньоны, и характер ши-тцу весьма своеобразный.

Маленькие львы обладают высоким интеллектом и хорошо обучаются.

Они не выбирают одного хозяина – любви в их большом сердце хватает на всех членов семьи. 

Эти собачки не выносят одиночества, и по пятам ходят за людьми, куда бы те ни отправились. Даже если песик уснул, а хозяин решил перейти в другую сторону, питомец тут же подхватится, чтобы, как верный часовой, отправиться следом.

Они также готовы часами сидеть у вас на руках или на коленях. И если вы вздумаете игнорировать любимца – он обидится всерьез и надолго!

Если хозяин очень занят и долго не уделяет внимания четвероногому другу, ши-тцу способны расстроиться настолько, что впадут в депрессию и заболеют.

Много бегать ши-тцу не любят, поэтому могут стать отличными компаньонами для пожилых и одиноких людей.

«Львиные собачки» дружелюбны и хорошо ладят с другими животными, но не прочь погоняться за кошками на улице.

Ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Характер ши-тцу по отношению к детям

По характеру ши-тцу – это очаровательное и обаятельное существо, у которого хватает любви на всех членов семьи, включая детей и других животных. Однако вам придется защищать питомца от слишком бурных проявлений детской любви или неуемного любопытства маленького ребенка.

Объясните чаду, что собака – это не мягкая игрушка, а живое существо, которое испытывает весь тот спектр эмоций, что и мы. Включая страх и боль. Что у питомца есть свои желания и потребности. Ребенок не должен беспокоить собаку, когда она ест или спит. Если четвероногий друг устал от шалостей и забав и хочет уйти, его ни в коем случае нельзя удерживать.

Ши-тцу: дрессировка

Ши-тцу – не служебная порода, особых требований к обучению нет, но основные команды стоит выучить – ради своего удобства и безопасности питомца. Даже небольшая невоспитанная собачка может стать источником больших неприятностей.

Базовый уровень дрессировки ши-тцу: команды «Ко мне», «Рядом», «Фу», «Сидеть» и «Место», привитие навыков чистоты и приучение к гигиеническим процедурам.

Старайтесь в незнакомых местах водить питомца на поводке. А если возможен конфликт с другой собакой, возьмите свою на руки.

В первые дни совместной жизни, пока не сделаны все прививки, лучше вовсе воздержаться от прогулок. Приготовьте специальное место, куда положите пеленки и где малыш сможет справить нужду. Ши-тцу можно приучить ходить в лоток.

До года лучше выгуливать питомца в шлейке-жилетке.

Высокий интеллект позволяет этим собачкам схватывать все премудрости на лету. Так что при дрессировке ши-тцу можно не ограничиваться «прожиточным минимумом», а разучить трюки или хотя бы научить любимца приносить тапочки, игрушки или поводок. Дрессировать ши-тцу – не обуза, а приятное развлечение и для учителя, и для ученика. Иногда кажется, что «львиная собачка» понимает каждое ваше слово. И даже умеют читать мысли.

Зачастую ши-тцу участвуют в аджилити – и вполне успешно.

При дрессировке ши-тцу проявляйте настойчивость и обязательно поощряйте правильные действия искренней похвалой или лакомством.

Будьте последовательны. И не позволяйте щенку того, что не будет позволено взрослой собаке.

Собаки породы ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Чем кормить ши-тцу

Вопрос «чем кормить ши-тцу» крайне важен, ведь от правильного питания зависят самочувствие и внешний вид ши-тцу.

Прежде чем вы привезете щенка ши-тцу домой, продумайте, чем будете его кормить. Первое время нужно придерживаться режима, установленного заводчиком. Все изменения вводятся постепенно.

Чтобы определить порцию корма для ши-тцу, посмотрите, как щенок ест. Если через 15 минут после кормления в миске остается еда – она лишняя. Если щенок вылизал миску и не уходит – вы пожадничали. Со временем вы определитесь с размером порции. Как правило, для взрослой собаки – это 5% от веса, а для щенка – 10%. Животик после еды не должен быть впалым, но и раздуваться как шар также не должен.

Сколько раз в день кормить ши-тцу?

Частота кормления ши-тцу зависит от возраста собаки.

Возраст ши-тцу

Количество кормлений ши-тцу в день

До 2 месяцев

6

2 – 3 месяца

5

4 – 5 месяцев

4

6 – 11 месяцев

3

Старше 12 месяцев

2

Старше 8 лет

3 – 4

Чем кормить ши-тцу: сухим кормом или «натуралкой»?

Можно кормить ши-тцу натуральными блюдами или сухим кормом.

Натуральное питание ши-тцу включает следующие продукты:

  • творог, простоквашу, кефир (если ваш питомец нормально на них реагирует),
  • каши (геркулес, гречка, рис – не менее 25% от дневного рациона), 
  • слегка проваренное нежирное мясо (говядина, курятина или крольчатина – до 250 гр в день),
  • измельченные овощи (кабачки, тыква, свекла, морковь) с растительным маслом либо рыбьим жиром,
  • вареную морскую рыбу (вместо мяса – не чаще 2 – 3 раз в неделю),
  • вареные яйца (до 2 штук в неделю).

Пару раз в неделю можно давать ши-тцу субпродукты (куриные или говяжьи).

Взрослую собаку можно побаловать ягодами или сухофруктами.

Необходимо добавлять в рацион ши-тцу витаминно-минеральные подкормки, однако прежде чем выбирать их, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Сухой корм для ши-тцу должен содержать витамины А и Е, Омега-кислоты. Выбирайте корм премиум либо суперпремиум класса с учетом возраста собаки, упитанности и уровня активности.

Чем бы вы ни кормили ши-тцу, чистая свежая вода должна быть в постоянном доступе.

После 7 – 8 лет собаку переводят на рацион со сниженным содержанием жира.

Запрещенные продукты для собаки: горячая или холодная еда, сладости, соленое, жирное, острое, копчености, речная рыба, кости, макароны, бобовые, картофель, белый хлеб, сосиски и колбаса, а также любые испорченные или некачественные продукты.

Ши-тцу на выставке фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Болезни ши-тцу

Некоторым болезням ши-тцу подвержены больше, чем другим.

Основные болезни ши-тцу: дистихиаз (дополнитеьные реснички), коллапс трахеи, аденома параанальных желез, мочекаменная болезнь (чаще встречается у кобелей, рацион которых состоит из некачественных сухих кормов), заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни почек, аллергии, заболевания глаз (катаракта, изъязвление роговицы, «третье веко», заворот века), болезни и патологии межпозвоночных дисков, хронический порок сердечных клапанов, отит.

Впрочем, ши-тцу относятся к долгожителям, и от ответственности владельца зависит, как долго будет радовать его питомец. Тщательно ухаживайте за его глазами, ушами, деснами и зубами. Подстригайте шерсть на ушках, хорошо вытирайте собачку после купания, счищайте зубной налет.

Малейшая травма – повод немедленно отправиться к ветеринару.

Не забывайте о профилактике укусов клещей.

Иногда ши-тцу берет на себя уход за своей шерстью. В результате может проглотить комок шерсти и подавиться.

Представители породы склонны к ожирению, которое не идет на пользу собаке. Поэтому ответственно отнеситесь к кормлению.

Собаки породы ши-тцу на выставке фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Уход за ши-тцу

Уход за ши-тцу потребует от вас значительных усилий и времени.

Уход за шерстью ши-тцу

Шерсть ши-тцу требует тщательного ухода, иначе быстро образуются колтуны, беспокоящие собаку.

Для ухода за шерстью ши-тцу запаситесь массажной расческой, расческой-шилохвостом, трехрядной расческой для начеса, ножницами, когтерезкой, триммером, полотенцем (лучше микрофибровым), феном.

К гигиеническим процедурам собаку приучают с детства.

Груминг ши-тцу фотоНа фото: груминг ши-тцу. Фото: wikipet

Регулярно мойте, расчесывайте и подстригайте ши-тцу. Челку завязывайте в хвостик – попадание шерстинок в глаза чревато осложнениями.

Ответ на вопрос, как подстричь ши-тцу, зависит от того, для чего вы приобрели собаку. Стрижки бывают домашними (на каждый день), выставочными и конкурсными.

Груминг ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Для купания и последующего расчесывания ши-тцу вам понадобятся шампунь, кондиционер и спрей для шерсти. Вода для принятия ванны не должна быть горячей.

Гигиенический уход за ши-тцу

Зубы ши-тцу ежедневно чистят специальной пастой.

Вовремя осматривайте глаза ши-тцу. Следите, чтобы не было помутнения, выделений, слезоточивости. Если что-то не так – езжайте к ветеринару.

Ежедневно осматривайте лапы ши-тцу, чтобы не допустить застревания инородных предметов и развития инфекции. Шерсть между пальцами регулярно подстригается.

После каждой прогулки лапы моют, а зимой еще и смазывают жиром. В жаркую сухую породу используйте увлажняющий крем.

Еженедельно обрезайте ши-тцу когти.

И не пренебрегайте профилактическими визитами к ветеринару – хотя бы раз в год.

Груминг ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Щенки ши-тцу: как выбрать?

Прежде чем ехать за щенком ши-тцу, тщательно все обдумайте и обсудите с остальными членами семьи. Все ли единодушны в решении приютить нового домочадца? Готовы ли вы в значительной степени подчинить свою жизнь потребностям собаки? Достаточно ли у вас времени, сил, средств? Не изменится ли в ближайшие несколько лет ситуация в семье? С кем останется собака, если вы отправитесь в командировку или в отпуск?

Если ответы на все эти вопросы сложностей не вызывают, и вы решили, что ваша порода – именно ши-тцу, определитесь с целью приобретения собаки. Это будущая звезда выставок, гордый родитель многочисленного потомства или просто верный друг и товарищ? От цели зависит класс собаки, а, следовательно, цена.

Шоу-класс – это собака для выставок. Она требует тщательного ухода и специальных тренировок.

Брид – питомец для разведения. Они также могут участвовать в выставках.

Пет – это собачки, как сейчас говорят, «для души». В выставках и разведении они не участвуют, но радости от простого «человеческого» общения приносят ничуть не меньше. В денежном отношении они обходятся дешевле всех.

К выбору щенка ши-тцу стоит подойти со всей ответственностью. Познакомьтесь с родителями, изучите их родословные.

Не стесняйтесь задавать много вопросов. От вашего занудства (в хорошем смысле слова) зависит совместное с питомцем будущее. Переборщить здесь невозможно. Чем кормят малышей и как часто? Делали ли прививки, если да – какие? И какие ветеринарные манипуляции еще предстоят? Какие документы вам предоставляют? Как часто и чем болели родители и более далекие предки? Как ухаживать за малышом? Что понадобится для ухода за шерстью? Лучше продумать вопросы заранее и даже записать их.

Здоровый щенок ши-тцу активный и любознательный, легко идет на контакт и не проявляет агрессии. Малыш должен быть упитанным, но без раздутого живота. Ушки, носик, глазки должны быть чистыми, без выделений. В помещении не должно быть неприятного запаха.

Собака породы ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

Знаменитые ши-тцу

Ши-тцу в кино

В фильме «Семь психопатов» незадачливый писатель потерял вдохновение, и новый сценарий никак не дается. Господин Случай втягивает писателя в похищение собаки, которое затеяли его эксцентричные дружки. Но что делать, если украденный пес – любимый ши-тцу местного гангстера? Ведь ему проще простого найти и уничтожить непутевых похитителей.

Также ши-тцу появляется в фильме «Победители шоу». Подготовка к престижнейшей выставке собак – дело нервное. Несколько супружеских пар страстно желают обеспечить победу своим питомцам и окружают их такой заботой, какая не снилась даже мужьям и женам. Причем заботы грумера и ветеринара недостаточно. Собакам крайне необходим психоаналитик! Но поможет ли что-нибудь самим одержимым владельцам?

Знаменитые владельцы ши-тцу

Ши-тцу настолько обаятельны, что многие знаменитости не смогли перед ними устоять. Среди них Элизабет Тейлор, Мелинда Мессенджер, Кэтрин Хейгл, Джим Парсонс, Николь Ричи, Фрэнк Синатра, Генри Форд, Мэрайя Кэрри, Морис Гибб, Бейонсе, Джерри Холлиуэлл и Билл Гейтс.

Груминг ши-тцу фотоНа фото: ши-тцу. Фото: wikipet

»

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × два =

Adblock
detector