Венесуэльский амазон

Редакция WikiPet.ru

Венесуэльский амазон (Amazona amazonica)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Амазоны

венесуэльский амазон попугай фото

На фото: венесуэльский амазон. Фото: wikimedia.org

 

Внешний вид венесуэльского амазона

Венесуэльский амазон – это короткохвостый попугай с длиной тела около 31 см и средним весом около 470 гр. Половой диморфизм не свойственен. Основной окрас оперения венесуэльского амазона зеленый. Лоб и щеки желтые. Вокруг глаз могут быть голубые перья. В крыльях есть красные и синие перья. В хвосте желтоватые перья, могут быть красные вкрапления. Окологлазничная область лишена перьев, серого цвета. Клюв мощный, у основания светло-серый, кончик темный. Лапы мощные, серые. Глаза серо-оранжевые.
Известно два подвида венесуэльского амазона, отличающиеся элементами окраски и ареалом обитания вида
Продолжительность жизни венесуэльского амазона при правильном уходе – около 50 – 60 лет.

 

Ареал обитания и жизнь в природе венесуэльского амазона

Вид обитает в Колумбии, Венесуэле, северной части Бразилии, Гвиане и Перу. С 1981 года в мировой торговле было зарегистрировано 268 510 особей венесуэльского амазона. Популяция стабильна, однако вызывает опасение уничтожение естественной среды обитания, что может привести к вымиранию вида.
Венесуэльский амазон обитает на высоте от 600 до 1200 метров над уровнем моря. Предпочитает низинные и лесистые местности. Обычно держатся вблизи воды. Могут встречаться в тропиках, саваннах, а также агроландшафтах — садах, парках и плантациях.
Питаются венесуэльские амазоны плодами, цветами и другими вегетативными частями растений. Часто посещают апельсиновые и манговые рощи.
Обычно собираются в стаи до 50 птиц, реже до 200 особей. Могут посещать города.

Венесуэльский амазон в лесу фото

На фото: венесуэльский амазон. Фото: wikimedia.org

Размножение венесуэльского амазона

Гнездовой сезон в Тринидаде и Тобаго приходится на январь-июнь, в других регионах на декабрь-февраль. Для гнезда выбирают дупла или полости деревьев. В кладке обычно 3 – 4 яйца. Насиживает их самка в течение 25 дней. В возрасте около 8 недель птенцы венесуэльского амазона покидают гнездо.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 − восемь =

Adblock
detector