Винногрудый амазон

Редакция WikiPet.ru

Винногрудый амазон (Amazona vinacea)

Отряд

Попугаеобразные

Семейство

Попугаевые

Род

Амазоны

Винногрудые амазоны в Бразилии фото

На фото: винногрудый амазон. Фото: wikimedia.org

 

Внешний вид винногрудого амазона

Винногрудый амазон – это короткохвостый попугай с длиной тела около 30 см и весом до 370 гр. Птицы обоих полов окрашены одинаково. Основной окрас тела зеленый. В районе восковицы красное пятно. Шея, грудь и брюхо винногрудого амазона имеют размытую бордовую окраску, перья имеют темное окаймление. Шея вокруг окаймлена голубоватым цветом. На плечах красные длинные пятна. Клюв довольно мощный, красного цвета. Окологлазничное кольцо серое. Глаза оранжево-коричневые. Лапы серые. Это единственный вид среди всех амазонов, имеющий красный клюв.
Продолжительность жизни винногрудого амазона при правильном уходе – около 50 лет.

Ареал обитания и жизнь в природе винногрудого амазона 

Винногрудый амазон обитает в юго-восточной части Бразилии и Парагвая, а также северо-востоке Аргентины. Мировая популяция диких птиц насчитывает 1000 – 2500 особей. Виду грозит исчезновение, связанное с уничтожением их естественных мест обитания. Птицы конкурируют между собой за места гнездования Кроме того, они подвергаются вылову из природы для последующей перепродажи.
Обитают на высоте от 1200 до 2000 метров над уровнем моря в тропических и субтропических вечнозеленых смешанных лесах. В Бразилии держатся прибрежных лесов.
В рационе винногрудых амазонов цветы, фрукты, различные семена, иногда посещают сельскохозяйственные угодья, однако урон урожаям не наносят.
Держатся винногрудые амазоны в основном парами или небольшими стаями до 30 особей.

винногрудый амазон на ветке фото

На фото: винногрудый амазон. Фото: wikimedia.org

Размножение винногрудого амазона

Гнездовой период винногрудого амазона приходится на сентябрь – январь. Гнездятся в больших полостях деревьев, однако изредка могут гнездится в скалах. В кладке 3 – 4 яйца.

Самка насиживает кладку около 28 дней.

Птенцы винногрудого амазона покидают гнездо в возрасте 7 – 9 недель.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × 1 =

Adblock
detector