Хаски: уход

Редакция WikiPet.ru

 

Об особенностях ухода и содержания хаски лучше узнать до того, как щенок переступит порог вашего дома. C выбором щенка хаски вам поможет наша статья «Как выбрать щенка хаски«. И продумайте выбор клички для щенка хаски — ученые утверждают, что это важно.

 

Правильный уход за хаски невозможен без грамотно организованных физических нагрузок. Хаски нуждаются в значительных физических нагрузках. Прославленные участники санных гонок, поразительно выносливые, резвые и сильные, эти собаки созданы не для того, чтобы безвылазно сидеть в квартире или вольере. Поэтому следует предусмотреть возможность регулярных длительных активных прогулок, а также отпускать собаку бегать без поводка — в безопасной обстановке, лучше всего — на большой огороженной территории. Поэтому лучше всего держать хаски в доме с территорией для выгула, содержание хаски в квартире весьма затруднительно.

 

Первое время выгуливайте питомца исключительно на поводке. Хаски — страстные бродяги и легко убегают. Никогда ни на кого не нападут, но подбежать «познакомиться» к прохожему вполне могут. А поскольку собака немаленькая и обладает «вольчьей» внешностью, это может не вызвать восторга у объекта внезапно вспыхнувшей страсти.

 

За городом представители породы вполне способны возомнить себя охотниками и вернуться с добычей в виде чьей-нибудь курицы или утки. Поэтому проявляйте бдительность.

 

Важная часть ухода за хаски — правильный уход за шерстью. Хаски — чистоплотные собаки, кожа и шерстный покров запаха не имеют. Их не рекомендуется мыть чаще одного раза в год. Так что следите, чтобы во время прогулки питомец не вывалялся в луже или в грязи. Если это все же произошло, постарайтесь ликвидировать грязь с помощью влажной мягкой губки.

Хаски на снегу фото

На фото: хаски

 

Уход за шерстью хаски потребует некоторых усилий с вашей стороны. Отличное состояние шерсти можно поддержать с помощью еженедельной чистки щеткой. Линяют хаски дважды в год. Во время линьки густой подшерсток ежедневно вычесывается, чтобы облегчить этот процесс и чтобы ваша квартира не заполнилась кусками свалявшейся шерсти.

 

Лучше всего приобрести в зоомагазине специальные грабельки для ухода за шерстью хаски. Они не будут рвать подшерсток и ломать остевой волос.

 

Узнайте больше информации о породе в нашей статье «Все о породе хаски«.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × один =

Adblock
detector