Как свинки стали морскими

Редакция WikiPet.ru
Морские свинки совершенно не похожи на привычных нам хрюшек, да и не являются их родственниками. Эти милые зверьки входят в отряд грызунов. К морю, кстати, они тоже не имеют отношения. И если у вас живет морская свинка, лучше не экспериментировать, заставляя ее плавать: зверек просто утонет. Как же свинки стали морскими?

 

Почему морские свинки называются именно так?

Это наименование «прилипло» к грызунам не сразу. Испанские колонисты, заселявшие Америку, вначале называли зверьков кроликами. А дальше – есть несколько версий того, как развивались события.

 
По одной гипотезе, зверьков «обозвали» свинками из-за того, что издаваемые ими звуки напоминали хрюканье. 
 
Вторая версия «винит» во всем форму головы грызунов. 
 
Третьи утверждают, что причина кроется во вкусе мяса морских свинок, которое, говорят, напоминает мясо молочных поросят. 
 
Кстати, до сих пор в Перу этих грызунов употребляют в пищу. Как бы то ни было, с давних пор именуются они «свинками».
 
Что касается приставки «морские», то она существует лишь в русском и немецком языках. В Бразилии, например, они известны как «индейская свинка», а англоговорящая публика знает их как «гвинейских свиней».
 
Скорее всего, приставка «морская» — это «обрубок» изначального слова «заморская». Морских свинок привозили из далеких стран на кораблях, вот и окрестили диковинных зверьков гостями из-за моря.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × 5 =

Adblock
detector