Собаки и поиск трюфелей

Редакция WikiPet.ru

Многие знают, что есть такие грибы, как трюфели. Их не готовят в чистом виде, но они могут украсить самые разные блюда и считаются весьма изысканным продуктом. Это общеизвестно. Но многие ли знают, что поиском трюфелей могут заниматься собаки?

Трюфели – это грибы, которые чрезвычайно сложно обнаружить. И собачий нюх в этом деле незаменим. Есть собаки, которых можно назвать асами в деле поиска трюфелей. Если повезет, они могут найти почти полкилограмма ценного ресурса за час. Проводятся даже соревнования между собаками!

В этом деле может преуспеть представитель любой породы. Но чаще всего поиском трюфелей занимаются собаки породы лаготто романьоло (Lagotti Romagnoli). Это собаки среднего размера, главное предназначение которой – «тихая охота». Впрочем, владельцы таких собак говорят, что питомцы позволяют им объединить три страсти: к вкуснейшей еде, прогулкам и обучению собак.

Как правило, трюфельная охота занимает несколько часов. Но, разумеется, предусмотрены перерывы, во время которых собак занимают играми.

Когда собака находит трюфель, она обозначает его, коснувшись земли носом. И за каждую находку четвероногого «охотника» поощряют. Впрочем, для многих собак сам поиск – уже награда. И, найдя один гриб, они с нетерпением рвутся на поиски следующего.

Готовят собак с раннего детства. Обучение начинается с того, что у собаки создаются положительные ассоциации с запахом трюфелей. И порой заводчики даже натирают ими животы сук, чтобы щенки, так сказать, учились ремеслу, впитывая его почти буквально с молоком матери.

А когда щенки начинают ходить и осваивать пространство, трюфели включаются в программу обогащения среды.  Вначале трюфели кладут в контейнер, который щенки преследуют. А потом емкость с грибами закапывают возле деревьев, побуждая пёселей их искать.

Затем в процесс охоты на грибы вводят самые разные раздражители, чтобы приучать собак не отвлекаться во время работы.

Важно, чтобы собаки воспринимали поиск трюфелей как увлекательную игру. Поэтому необходимо использовать методы, основанные на положительном подкреплении.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × четыре =

Adblock
detector