6 пунктов, почему собаку бесполезно водить за нос

Редакция WikiPet.ru

Нос у собаки — это удивительный природный сенсор. С ним можно смело отправляться в огонь, воду и …. парфюмерный магазин.

 

  1. Собаки различают более 2 000 000 запахов (для сравнения: человек – всего несколько тысяч), причем способны отделять «нужные» запахи от «ненужных». И сила запаха не имеет значения: более сильный «неинтересный» запах не перебьет для нее слабый «интересный». Они даже способны различить запах воздуха, который хранился в герметично закрытом сосуде 2 – 3 года!
  2. Собака может различить по запаху однояйцевых близнецов. Долгое время это считалось невозможным, ведь однояйцевые близнецы имеют идентичный генотип, и по запаху очень похожи.
  3. Поверхность обонятельного аппарата (так называемых «обонятельных луковиц» в носу) у собак в 15 раз больше, чем у человека.
  4. Благодаря обонянию собака получает 90% информации об окружающем мире.
  5. Собачий нос – своеобразный «холодильник». В жару собаки вдыхают воздух через нос, а выдыхают через рот. Благодаря длинным носовым ходам создаются отличные условия для испарения влаги. Изнутри нос собаки всегда влажный, так как бесперебойно «снабжается» жидкостью из специальной железы. При вдохе и выдохе испаряется влага, а значит, теряется тепло.
  6. Рисунок кожных линий носа каждой собаки так же уникален, как и отпечатки пальцев людей.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 + четыре =

Adblock
detector