Японский хин: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Характер японского хина: особенности

Характер японского хина — воплощение задорной самоуверенности. Это очень живой, но полный достоинства сын Востока, который только и мечтает быть в центре внимания и ужасно огорчается, если его ласки отвергают.

 

Представители породы обладают высоким интеллектом и чувством юмора. Они способны бесконечно слушать хозяина — и вы будете совершенно уверены, что питомец вас понимает. Он тонко чувствует настроение каждого члена семьи и делает все, чтобы создать в доме комфортную, умиротворенную атмосферу.

 

По характеру японский хин жизнерадостен, обожает гулять и играть со всеми членами семьи.

 

Этих собачек часто называют «кошкой в собачьей шкуре». Они очень любят карабкаться на всякие высокие места, поэтому следите, чтобы питомец не свалился оттуда.

 

Японские хины полны достоинства и не заливаются лаем попусту. Хотя на звонок в дверь отзовется — чтобы вас предупредить.

 

Эти собаки чистоплотны и могут подолгу старательно вычищать себя, умываясь лапкой.
 
Японский хин вполне способен составить компанию пожилому человеку. Они тихие и спокойные, не любят лишней суеты. А мягкий, податливый характер японского хина позволяет рекомендовать представителей породы даже людям без опыта содержания собак.
 
 
Но одиночества хины не переносят, поэтому не подойдут очень занятым владельцам, на целый день оставляющим собаку скучать в квартире.

 

Японские хины спокойно относятся к другим животным и бурно радуются встречам с другими представителями своей породы. Но содержать их в одном доме с очень крупными сородичами вряд ли разумно — малыша хина могут покалечить в игре.

 

Японские хины легко обучаются, отлично управляются и не нарушают запретов. Соревнования по дрессировке или аджилити они вряд ли выиграют, но освоить основные команды для безопасной и удобной жизни и несколько трюков им вполне под силу. Основным методом обучения должно стать позитивное подкрепление, похвала и вкусняшки.

 

Справедливости ради заметим, что, если вы пренебрежете элементарным воспитанием и обучением, то можете заполучить вредного и неконтролируемого питомца. Но чтобы добиться такой педагогической запущенности, нужно очень постараться.

 

Учитывайте, что из-за короткой мордочки эти собаки храпят, хрюкают, хрипят и издают множество других странных звуков.

порода собаки японский хин фотоНа фото: японский хин. Фото предоставлено питомником «Солнечная страна»

 

Характер японского хина по отношению к детям

Японский хин — дружелюбная собака, которая способна найти общий язык с любым членом семьи. Он спокойно относится к детям любого возраста. Однако не стоит заводить представителя породы в семью с маленькими детьми. Не потому, что собачка может каким-то образом навредить малышу. Наоборот: безудержные проявления детской любви могут серьезно травмировать и даже искалечить нежного питомца.

 

Помимо этого, японские хины не очень любят шум и беготню. Им больше по душе спокойная, размеренная жизнь.

 

Авторитетом для японского хина может быть только взрослый либо ответственный подросток, способный оценить достоинства маленького друга и полюбить его.

 

Если же японский хин живет в семье с детьми, ваша задача — научить ребят обращаться с собакой правильно. Также вам придется постоянно контролировать процесс их общения. Не разрешайте чаду беспокоить питомца, когда он спит или ест, ни в коем случае не позволяйте отбирать у хина пищу или грубо с ним обращаться.

 

Впрочем, любую собаку лучше не оставлять наедине с маленьким ребенком.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × один =

Adblock
detector