«Японский хин – лучшая собака!»

Ольга Прокофьева, владелец японского хина Солнечная Страна Джек Воробей
 
Японского хина я подарила себе на 50-летний юбилей, и не пожалела ни на секунду.
 
Японский хин
На фото: Японский хин Солнечная Страна Джек Воробей

 

Почему именно японский хин?

Об этой породе я знала очень давно, еще с 1980-х годов. У меня появилась книга, где было дано описание этой породы. То, что я прочитала, мне очень понравилось, но в то время никаких хинов у нас не было. Потом родились дети, начались семейные хлопоты, и было не до собаки. Однако дети, к счастью, выросли, и я стала задумываться о собачке. И, вспомнив о давней мечте, стала искать японского хина.

 

Японских хинов живьем я не видела до того, как купила своего — только на картинках и в Интернете. Но я очень хотела собаку этой породы, и именно черненькую. Нашла питомник, ждала, пока появится подходящий мальчик, и вот у меня появился Джек Воробей.

 

Японский хин
На фото: Японский хин Солнечная Страна Джек Воробей

 

Как вам живется с японским хином?

Великолепно!

 

Во-первых, эта собачка ничего никогда не испортила в доме, даже щенком. Максимум, что он может погрызть – это упавший на пол карандаш. Все! Никаких проводов, туфель — ничегошечки.

В туалет, пока был маленький, Джек Воробей ходил на пеленку, и даже ни разу не промахнулся. Вначале я клала 2 пеленочки: 1 в прихожей, а 1 — в комнате. Потом, когда он немножко подрос, я из комнаты пеленку убрала. И вот он направился в комнату, а я ему: «Джеки, я там убрала пеленку!» Он посмотрел на меня — и пошел в прихожую. А в месяцев 5 — 6 мы стали приучать его ходить на улицу. И теперь он ходит в туалет только на улице. Никаких пеленок — мы их просто выкинули.

Из опыта: Я гуляю с ним 3 раза в день, и не жалею на это времени. Утром мы гуляем 1 — 1,5 часа, в обед (в зависимости от погоды) — до 1 часа, и вечером. Но я и брала собаку, чтобы с ней заниматься, для меня это не обуза.
 
Да, японский хин может прекрасно обходиться и без таких длительных прогулок: он же маленький, может побегать и дома. Но мне самой нравится гулять — вот и гуляем.

С едой тоже проблем нет. Он на натуральном питании, и 2 ложки еды на одно кормление — это совсем немного.

Японский хин
На фото: Японский хин Солнечная Страна Джек Воробей
 
Нет проблем и в вопросах ухода за японским хином. Помыл, расчесал — и до следующего мытья. Ну, еще лапки помыть после прогулки.
 
К тому же, он не лает. Вообще!

Когда я покупала Джека, собаку не хотел никто, кроме меня. А теперь его все так любят и воюют за право, чтобы он лежал возле них!
Я знала, что японские хины хорошие. Но когда он у нас пожил, я считаю, что это — лучшая собака в мире.

 

Как японский хин чувствует себя в одиночестве, когда все уходят на работу?

Наш японский хин спит. Он даже меня не провожает.

Из опыта: Что интересно: если я ухожу на работу, он спокойно реагирует. Но если я ухожу в неурочное время, Джеки возмущается: как это — я ушла без него!
Он ходит со мной в продовольственные магазины, в аптеки — и ему везде рады. И пока я делаю покупки, сотрудники магазина с ним играют. Нам открыты все дороги!

Японский хин
На фото: Японский хин Солнечная Страна Джек Воробей

Неужели от японского хина один позитив? Нет ли «подводных течений», которые раскрываются только в ходе совместной жизни?

Я ничего такого не заметила. Я убеждена, что это — идеальная собака.

Из опыта: Он отлично играет с детьми. Был случай, когда девочка из соседнего дома (ей годика 3), которая его периодически гладит, стояла на улице и плакала. Оказалось, она упала и ушиблась. Услышав ее плач, Джеки побежал к ней — и давай ее лизать! Она сразу успокоилась, они поцеловались, и горе было забыто. 
Если спускать его с поводка на прогулке, он может побежать к другим собакам. Но позовешь его — и Джеки подходит.

Я сторонник того, что собак нужно не дрессировать, а воспитывать. Даже если не говорить о японском хине — у нас была кавказская овчарка, которую не дрессировали, а только воспитывали. Она прожила у нас 14 лет, и ни разу не возникало проблем.

Я ни разу не наказывала Джеки. Я ему просто объясняла — и он все отлично понимает.

Совершенно непонятно, почему японских хинов так мало. Лучше питомца не придумаешь!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 13 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 − 11 =

Adblock
detector