“У чихуахуа характер своевольный. Нельзя заводить такую собаку ради детей!”

Татьяна Романовская, владелица собаки Нарцисса породы чихуахуа (9 лет)

 

Нарцисс появился у нас по желанию дочери. Даше было тогда 5 лет, и она очень захотела собачку.

Первоначально мы хотели завести йоркширского терьера. Читали-узнавали про эту породу. Нашли заводчиков, они привезли нам домой щенков. Среди 5-ти малышей йорков был один чихуахуа. И это был уже не совсем щенок – около года.

Привезли Нарцисса на авось: вдруг заберут. Заводчики занимались разведением и йорков, и чихухуа. Один песик у них «подвис», не продавался.

собака

А дочка вдруг выбрала его, сказала: «Другого не хочу, только его».

Как привыкали к жизни с чихуахуа

Собака приехала к нам уже с именем Нарцисс. Кличка очень подходит его характеру. С самого начала он нам показывал: главный – он. То, что он появился в нашем доме, уже счастье.

Муж взбунтовался и сказал: «Меня собака воспитывать не будет!». Нарцисс до сих пор слушает только мужа. Со мной и детьми ведет себя как хозяин, главенствует.

Дочка росла, понимала, что собака – это ответственность. Чем больше она это осознавала, тем меньше ее интересовала собака. Хотя сфотографироваться в обнимку с Нарциссом и выложить фото в Инстаграм – всегда пожалуйста.

собака

Вся забота о собаке легла на меня – и уход, и кормление, и выгул (муж тоже выгуливает песика). Дочка не выгуливает собаку, не занимается с ней. Мы у нее спрашиваем: «Может, отдадим Нарцисса? Ты за ним не смотришь, не ухаживаешь». Она пожимает плечами: «Отдавайте…»

Когда родился второй ребенок, я гуляла с коляской и с собакой.

Уход за чихуахуа

В плане ухода чихуахуа не прихотливы. Он не гладкошерстный. Мы его стрижем. И

в квартире шерсти не много.

Несколько раз в год купаем, после прогулок моем и вытираем лапы… Протираем глазки, чистим ушки, обрабатывает от клеща. Вакцинация – по плану.

Ничего особенного и сложного в уходе за чихуахуа нет.

 

Какой характер у чихуахуа?

А вот характер у этого маленького и миленького песика своенравный, мстительный. Нет, он не грызет вещи. Но если ему что-то не нравится, гадит – осознанно, назло.

Он должен быть первый и главный всегда и везде. Если ему это позволить, он, конечно, будет счастлив. А как быть хозяину?

Нарцисс катастрофически не любит оставаться один. До пяти-шести вечера он еще может побыть.  Но больше – нет.

У нас дома в гостиной большой белый кожаный диван. Все свои грязные дела он делает на нем. И прекрасно понимает: для нас это страшно.

собака

Конечно, наказываем. Ругаем. Бывает, даже шарфом его бью. Он обижается на сутки, не показывается. А потом все по-прежнему.

Может, это связано с тем, что почти год он жил в доме, где постоянно кто-то находился. Если не люди, то другие собаки. Он там не оставался один, ему не было скучно.

А у нас доходит до абсурда. Муж приезжает с работы в 17-18.00, гуляет с ним. Потом выбегает в магазин на 20 минут, возвращается, а там все сделано.

Я обращалась к кинологам, заводчикам чихуахуа. Все говорят: это такая порода, чихуахуа не переносят одиночества. Им необходимо общение.

Но чихуахуа поддаются воспитанию. Спит он, например, отдельно. Знает свое место.

Чихуахуа – маленькие, но охранники

Нарцисс реагирует на каждый звук. Лает, когда слышит, как соседи открывают-закрывают двери. Нас встречает и провожает всегда с лаем.

Даже соседи спрашивают, почему собака у нас все время лает. Но что им сказать? Это – собака!

Нарцисс не подпускает ко мне мужчин. Будет идти ребенок, женщина – ему все равно. Но если вдруг незнакомый мужчина что-то спросит у меня на улице или дверь в подъезд откроет, может даже укусить.

Пробовали найти Нарциссу другую семью

Отчаявшись перевоспитать собаку, я даже пыталась найти Нарциссу другую семью. Очень хотела, чтобы у песика была хозяйка, которая бы проводила  с ним много времени, занималась бы им, играла, обучала, души бы в нем не чаяла.

собака

И однажды… мы его отдали. Но через 1,5 месяца Нарцисс к нам вернулся. Он отказывался кушать, скучал, так же гадил.

Вернулся и продолжает пачкать наш диван. Мы приходим в бешенство, а он получает от этого удовольствие. Как его отучить?

Но недавно мы нашли выход. Когда уходим, застилаем диван пеленками и заваливаем его игрушками, чтобы собака не пробралась. Пока помогает, но надолго ли? Это ж очень изобретательное существо!

Когда уезжаем в отпуск, спокойно остается с родителями 

Нарцисс хорошо знает моих родителей, понимает – это тоже его семья. Поэтому, когда мы уезжаем отдыхать, оставляем собаку родителям.

Он не обижается, остается с ними без проблем.

Как относится чихуахуа к детям? 

Сыну 4 года. Он не проявляет к нему особого интереса. Но когда тот только родился, Нарцисс ревновал, запрыгивал туда, где лежал малыш.

Муж такое поведение собаки быстро пресек. И Нарцисс даже сейчас и близко не подходит к сыну. Вообще он не любит детей. С удовольствием общается со взрослыми, а детей обходит стороной.

Заводить собаку надо осознанно 

Конечно, Нарцисс приносит нам и положительные эмоции. Это ж живое существо. Когда гладишь его, успокаиваешься, релаксируешь. Люблю смотреть на него: он такой красивый, милый, смешной.

Но его безумно жалко.

собака

Собака – член семьи. Ей надо уделять внимание, проводить с ней много времени, гулять-дрессировать. А когда работаешь день и ночь, растишь детей, честно, — не до собаки… Лучше ее не заводить.

Точно могу сказать: для детей заводить собаку нельзя ни в коем случае!

Если бы не было Нарцисса, и мне предложили завести собаку, я бы сказала однозначно: «Нет!»

Взаимоотношения чихуахуа с другими собаками.

К разным собакам Нарцисс относится по-разному. Очень избирательно. С одними он дружит, на других бросается. И это не зависит от пола.

Правда, с хозяевами тех собак, с которыми Нарцисс ведет себя агрессивно, я бы и сама не общалась…

Не дружит он с тойтерьером, китайской хохлатой. Причем с ними он примерно одинаковый по размеру.

Любит «понюхаться» с далматинцем, овчаркой.

Что кушает чихуахуа 

Сразу мы кормили Нарцисса натуральным кормом. Но у него возникли проблемы с пищеварением. Ветеринар посоветовал перевести собаку на сухой корм.

Насколько крепкое здоровье чихуахуа 

Насколько мы смогли заметить за 9 лет, эти собаки склонны к расстройству пищеварения. Очень чувствительные зубы. У Нарцисса уже много зубов выпало.

Какой хозяин нужен чихуахуа

Я бы сказала: чихуахуа — идеальный вариант для одиноких пожилых людей. Но точно не для семьи с маленькими детьми. У собаки сложный требовательный характер. Надо уделять время и внимание только ей.

Но! Человек, который будет заниматься чихуахуа 24 часа в сутки, взамен получит 100% любви и преданности от своего четвероногого друга.

Фото из архива Татьяны Романовской.
 

 

P.S. Мнение редакции Wikipet.ru может не совпадать с мнением автора статьи. В каждой конкретной ситуации нужно разбираться, искать причины и гуманные способы решения. Наказания только усугубляют ситуацию и ничему не обучают собаку. У нечистоплотности взрослой собаки более 14 причин, в которых тоже нужно разобраться. Собаки никогда не делают назло, им просто не объяснили правила поведения в человеческом мире. А когда собаку бьют шарфом, она не понимает, за что получает наказание и, конечно же, никак не исправит нежелательное поведение.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

9 − 2 =

Adblock
detector