Котёнка «в добрые руки» предпочли породистому. И он стал лучшим антистрессом

Татьяна Гурбо, владелица котёнка Тихона, 5 месяцев

К появлению котёнка в доме готовила себя несколько лет

Дети давно просили котика, а я всё не решалась. Понимала: животное в доме – большая ответственность, а также заботы, хлопоты… А ещё видела у друзей и знакомых, как их мурлыки любят обдирать мебель, обои. Для меня беспорядок в квартире – вопрос болезненный.

Но, если честно, самой хотелось, чтобы дома появилось маленькое пушистое чудо. Поэтому настраивала себя, уговаривала, договаривалась. В глубине души очень надеялась, что мне попадётся такой «ребёнок», который не будет делать гадости.

Всё активнее и настойчивее дети заговаривали о котёнке накануне праздников: Нового года, дней рождений. Такая атака продолжалась около двух лет, и я сдалась. Мы приурочили приобретение котёнка ко Дню рождения дочки Настеньки.

Немного раньше свекровь, наша бабушка Оля, хотела сделать внукам приятное и купить им породистого котёнка, британского вислоухого. У её знакомых в Слуцке как раз кошка родила котят.  Нам прислали фотографии малышей. Все они были такие милые и хорошенькие, забавные. Но почему-то никто из тех крошек особенно не «зацепил» ни нас с мужем, ни детей. 

Периодически мы просматривали объявления в интернете, кто продаёт или отдаёт «в хорошие руки» котят. И вот совсем случайно, когда мы уже ехали за другим котёнком, нашла на одном из форумов фотографию Тиши. Позвонили… и сменили направление движения.

кот,кошка,домашнее животное,беспородистый котфото из личного архива Татьяны 

То, что котёнок наш, поняла с первого взгляда

Нам навстречу выбежали мама-кошка и три котёнка. Но Тишки среди них не было. Он спал в комнате на кресле. Хозяйка принесла и его, такого тёплого и сонного. Когда он посмотрел на меня своими маленькими глазками-пуговками, я поняла – наш! Котёнку было тогда два с половиной месяца. Очень понравилась его шерсть необычного окраса, серо-голубого, дымчатого, приятная на ощупь – плюшевая.

Для меня было важно, чтобы котёнок не был агрессивный, т.к. брали его в семью с двумя детьми. Хозяйка сказала, что Тишка самый ласковый и спокойный из всех. Так оно и оказалось.

Когда принесли крошку домой, было так много радости! Не думала, что котёнок может принести столько счастья.

 

Небольшая проблема вызвала панику

Когда эмоции улеглись, выяснилось, что котик с небольшой проблемой. Стала я его гладить и обнаружила блох. У меня, конечно, — ужас, шок, паника. Была только одна мысль – скорее вернуть его обратно. Сейчас мне, конечно, стыдно за такой порыв. 

Оправдываю себя тем, что я — человек, у которого впервые появилось домашнее животное. Я абсолютно не знала тогда, как обращаться с котиком. 

Боялась, что блохи заведутся и у детей, и по квартире расползутся. Но здравый смысл преобладал. На помощь пришли подруги и Интернет. Все единогласно заявляли, что блохи для людей неопасны, а котёнка нужно просто обработать специальными каплями. 

На всякий случай помыла малыша противоблошным шампунем и дважды обработала средством. Живностей быстро не стало. И я была неимоверно рада, что котика не отвезли назад.

фото из личного архива Татьяны 

Котёнок «в добрые руки» оказался воспитанным и неприхотливым

Очень порадовало и даже удивило, что котёнок был приучен к лотку. За всё то время, что он у нас живёт, ни разу не сходил мимо. Мы поставили лоток, показали его котёнку, и он сразу всё понял.

Тиша хорошо кушает, кормим его и консервами, и сухим кормом. Отсутствием аппетита он точно не страдает. Но всё равно очень худощавый. Видимо, пошёл в маму.

Как я уже говорила, шерсть у него плюшевая. Она совершенно не лезет. Хозяйка была права: котик гладкошёрстный.

Читала, что купать котов не нужно, т.к. они сами себя вылизывают. Но я Тихона купаю раз в месяц. Воды он не боится, а, наоборот, играет с ней. Особенно нравится ему устраивать водяные фонтанчики на кухне. Запрыгивает на раковину, когда я мою посуду, и лапой трогает струю воды. Пьёт из крана, хотя в миске всегда есть вода.

Когти подстригаю ему, как ребенку: сажусь, беру его лапку и стригу. Тиша не вырывается, не мяукает. Такую процедуру проводим с ним раз в месяц.

Вместе с котёнком в квартире появилось много разных вещей

С самого первого дня вместе с Тишей мы обзавелись множеством всяких вещей. Любимые игрушки котёнка —  звенящий шарик (его Тихон сам катает), мышка на удочке, лоскутки. Так интересно наблюдать за котёнком, как он догоняет мышку, охотится на неё.

Сразу же появилась и когтеточка. К этому приспособлению его приучаем. Драть ковёр на кухне ему, конечно, интереснее. Но мы воспитываем кота. Как только начинает делать нехорошие дела, несём к когтеточке. Показываем, как её дрябать либо своими ногтями, либо его лапками.

Когтеточка – это также место отдыха Тихона. Спит на ней, когда остаётся один.

фото из личного архива Татьяны 

 

Какой характер у малыша Тиши?

Котёнок достаточно активный. Любит поиграть, побегать. Но также много спит.

Тиша ласковый и очень осторожный. Если и царапается, то случайно. Даже в играх складывается впечатление, что прежде чем что-то сделать, он сначала подумает, попробует. Как будто прощупывает, какая будет реакция: разрешишь ему попроказничать или будешь ругаться.

Наш котик совсем необидчивый. Хоть приходится иногда и голос на него повысить. Всё-таки он ещё маленький, любит баловаться и шалить. Может уйти: понимает, наверное, что на него поругались. Но не мстит, в тапки никому не писает.

Со мной, с детьми любит нежиться, жалеться, а вот мужа побаивается. Может, потому что редко видит, т.к. Дима часто ездит в командировки. Но контакт между ними также существует. Тиша разрешает мужу себя гладить.

Спит он со мной или с детьми. Причём ложится в ногах. А по утрам заменяет мне будильник. Котёнок просыпается всегда в 6.00. Будит меня: нюхает, тычет носом, просит ласки. Сам залазит под ладонь, урчит. Но я не встаю в шесть, а в 6.15. Целых пятнадцать минут уходят у нас на нежности.

Есть ли у котёнка вредные привычки

Из того, что мне не нравится, — Тиша постоянно залазит на стол и на рабочую поверхность кухни, где я готовлю еду. Он настолько компанейский, что ему везде надо всунуть свой нос. Посмотреть, понюхать, что мы едим. И в рот даже может заглянуть.

Пытаемся отучить Тишу от излишней назойливости. Посоветовали брызгать на кота водой из бутылки с распылителем. И он уже знает эту страшилку: только покажешь бутылку, не лезет. Я бы хотела, чтобы он вообще на стол не залазил, но пока не получается.

С кем оставить кота, если хозяевам надо уехать

За три месяца, что котёнок живёт с нами, мы его оставляли один раз на сутки. Просили соседей покормить котёнка, почистить лоток.   

Один раз брали котёнка с собой в маленькое путешествие: ездили в другой город к родителям мужа. Поездку перенёс нормально: с любопытством выглядывал в окно, наблюдал за меняющимися картинками, бродил по машине, потом просто спал. Брали в салон машины лоток, но он не ходил в него, терпел. На новом месте всё обнюхивал, к переменам отнёсся спокойно. Хоть лоток его поставили не в туалете, а в коридоре, он ходил именно в него. В других местах луж и куч не было.

Со свекровью живёт сейчас её старенькая мама. Она практически не встаёт, и кот всё время спал с ней, ложился к ней в ноги. Наверное, чувствовал, что болят.

Кстати, как-то муж пришёл с работы и стал жаловаться, что болит голова. Прилёг на диван, а Тиша устроился как раз в голове.

Вопрос, с кем оставить Тишу, у нас ещё не стоял слишком остро. Когда соберёмся в отпуск, будем, скорее всего, просить соседей или родственников присмотреть за ним.

фото из личного архива Татьяны 

С появлением котёнка жизнь изменилась

Тишу я называю своим любимым антистрессом. Когда прихожу с работы в плохом настроении или уставшая, смотрю, как он играет в шарики, глажу его. Постепенно усталость проходит, настроение улучшается.

Ещё он классно, успокаивающе урчит. Причём делает это не всегда, а в те моменты, как мне кажется, когда просит ласки. И только тогда, когда ему самому хорошо и спокойно. Но в то же время он успокаивает и нас. Создаёт своеобразный релакс.

фото из личного архива Татьяны 

А немного ранее…

Дети были летом на каникулах у моей мамы. Гуляли на улице и увидели котят. И так просили-умоляли взять хоть одного, что бабушка не устояла. Принесли в дом такого кроху, двух недель от роду, который еще даже молоко из мисочки не знал, как лакать. И хоть почти с рождения кот живёт рядом с человеком, всё же сохранил дикий нрав. Ласкать себя, жалеть он не даёт – кусается и царапается. И очень хитрый. Когда мама хочет закрыть комнату, прячется так, что его не найти и не достать.

Даже внешне котёнок похож на дикого кабана: коротенький, тёмно-серого цвета с продольной полоской на спине. Назвали его Барсиком, но кличка эта ему не подходит. Бабушка зовёт его строго: Барс. Никак не может справиться с проблемой: кот по-большому ходит не в лоток, а под коврик в туалете. Ну, не дикарь ли?

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − 14 =

Adblock
detector