Почему обязательно выгуливать маленьких собак

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вредный, но при этом все еще распространенный миф – то, что маленьким собачкам гулять не нужно, положили пеленку – и питомец счастлив. В конце концов, мол, мы же не заставляем его терпеть через силу.

Фото: depositphotos.com

Если хозяина такой вариант устраивает, можно, конечно, приучить собаку ходить в туалет на пеленку. Но необходимости в выгуле это не отменяет! Маленькие собаки обладают теми же потребностями, что и большие. В том числе и потребностью осуществлять видотипичное поведение, изучать окружающий мир и общаться с сородичами.

Поэтому обязанность владельцев – предоставить им 5 прав (5 свобод), на которые вправе рассчитывать любое домашнее животное. Так что выгул для маленьких собачек так же обязателен, как и для больших. Более того, минимальная потребность в выгуле у любой собаки (от чихуахуа до ирландского волкодава) – 2 часа в день.

Отсутствие прогулок или недостаточные прогулки – причина множества проблем, как физиологических (например, ожирение и другие проблемы со здоровьем), так и психологических, в том числе деструктивного поведения. А каждые дополнительные 10 минут прогулок, по результатам исследований, уменьшают вероятность появления поведенческих проблем.

О том, как обучать и воспитывать собаку, чтобы она радовала, а не огорчала вас, вы можете узнать, записавшись на наши видеокурсы по дрессировке собак гуманными методами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три + шесть =

Adblock
detector