Почему кошка писает на кровать?

Виталия Кононова, консультант по коррекции поведения домашних животных (Animal's Speaking Club)
 
Некоторые владельцы кошек сталкиваются с тем, что кошка писает на кровать одного из членов семьи, и эту проблему владельцы считают довольно серьезной.
 

Кошка писает на кровать

Причин подобного поведения может быть несколько, например, проблемы со здоровьем. Но одна из самых распространенных причин – кошка писает на кровать того человека, с которым у нее конфликт. Подобное случается нередко, и чаще всего люди приписывают кошкам ошибочные мотивы: месть или попытка «захватить территорию».

 

Что же кошка хочет нам сказать, писая на кровать?

По всему телу у кошек расположены запаховые железы. С их помощью мурлыки оставляют метки и общаются с помощью запахов.

 

У кошки есть 3 варианта оставить метку:
  1. Потереться мордочкой обо что-то или о кого-то.
  2. Поцарапать что-нибудь когтями (например, когтеточку или ваш любимый кожаный диван).
  3. Оставить метку с помощью мочи. Это самая сильная метка, и кошка приберегает ее для серьезных, стрессовых ситуаций.
 
Метки легко перепутать с общением с помощью запахов. Например, кошка трется о вас мордочкой при встрече – это не метка, а своего рода дружеский жест, нацеленный на то, чтобы обменяться с вами запахами.

 

А теперь давайте представим, что кошка живет с собакой и эту собаку боится. Подойдет ли она к собаке, чтобы потереться об нее? Разумеется, нет.

 

То же самое происходит и с человеком. Если в доме живет человек, с которым у кошки конфликт, то, даже если кошка хочет с этим человеком помириться, она никогда не сможет просто подойти и потереться об него, потому что боится его и не доверяет.

 

Кошка писает на кровать
 
Но так как постоянно жить в стрессе и тревоге для кошки ненормально и невыносимо, зверек пытается решить проблему по-своему. 
 
 
Кошка приходит на кровать этого человека, ложится, но, поскольку она пребывает в сильном стрессе, ей недостаточно просто потереться о подушку мордочкой. Приходится использовать более интенсивный способ. Кошка писает на кровать, лежит рядышком, и получается, что запахи кошки и человека смешиваются.

 

То есть, в кошачьей картине мира это – попытка наладить отношения с человеком. А в результате получается как в поговорке: хотел как лучше, получилось… не очень удачно получилось. 
 
Человек приходит, видит, что кровать пахнет кошачьей мочой, и почему-то совершенно этому не радуется. Его, конечно, можно понять – это не слишком приятно, но кошка-то не понимает, почему ею снова недовольны, и еще больше погружается в стресс. 
 
Конфликт переходит на новый уровень, и формируется замкнутый круг, а ситуация становится все хуже.

 

Что делать, если кошка писает на кровать?

Если причина в том, что у вас с кошкой конфликт и она таким образом пытается наладить отношения, помогут следующие действия.
  • Полностью исключить все наказания, крики и т.д., чтобы не вызывать у кошки еще более негативные эмоции.
  • Закрыть кошке доступ к кровати. Вместо этого можно предложить ей, например, старую футболку, на которой остался запах нужного человека. Так кошка в спокойной обстановке сможет соединять свой и человеческий запах без применения тяжелой артиллерии.
  • Сделать все возможное, чтобы наладить отношения с кошкой: кормить ее (если раньше это делал кто-то другой), играть с ней, гладить, если она идет на контакт.
 
Если рядом с «проблемным» человеком кошка будет чувствовать себя в безопасности, ей не будет смысла писать ему на кровать.
 

Кошка писает на кроватьИсточник: Animals Speaking Club: Смотрите на Youtube

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 9 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + двенадцать =

Adblock
detector