Нужно ли одевать собаку?

Анна Лисненко, ветеринар, кинолог
 
Любая собака нуждается в защите от непогоды. Неважно, длинношерстная она или гладкошерстная.
 

Нужно ли одевать собакуНа фото: собака в одежде

 
В наше время существует множество экзотических и декоративных пород, очень чувствительных к низким температурам. Но даже крупные собаки нуждаются в одежде – хотя бы для того, чтобы снег не сбивал шерсть в колтуны, которые доставят собаке неудобство.

 

В какую погоду нужно одевать собаку?

В дождливую погоду следует надеть на собаку дождевик, чтобы шерсть не мокла. Так будет проще даже для вас: не нужно каждый раз мыть собаку, достаточно постирать комбинезон.

 

Когда температура падает до -5 градусов, гладкошерстных и декоративных собак нужно одевать в комбинезоны из болоньевой ткани с прослойкой флиса или синтепоном.

 

Если же ваша собака хорошо переносит мороз до -10 градусов, можно не одевать ее, а сократить время прогулки и сделать ее более активной.

 

Нужно ли одевать собаку
На фото: собака в одежде

Как правильно подобрать одежду для собаки?

Основное, на что следует обратить внимание при выборе комбинезона для собаки – это материал.
Непромокаемый клеенчатый материал не подойдет для длинношерстных собак: шерсть под ним будет преть и скатываться. Если вы все же решили выбрать клеенчатый материал, обязательно предусмотрите подкладку, которая предотвратит спутывание шерсти.

 

Также длинношерстным собакам не стоит покупать костюм со стразами: в них будут запутываться волоски, а значит, будет портиться структура шерсти.

 

Вязаные шерстяные вещи – не лучший вариант для вашего питомца, так как способствуют образованию колтунов.

 

Важно обратить внимание, чтобы одежда для собаки была свободной и удобной, не сковывала движения и не давила в области подмышек и паха. В то же время, она не должна болтаться.

 

Для каждого сезона должна быть своя одежда. Демисезонные комбинезоны защищают от влаги и грязи, а зимние – от мороза за счет теплой подкладки.

 

Одежда должна быть выполнена из экологичных материалов.

 

Швы и застежки должны быть плотными и надежными.

 

Одежда для собаки должна легко надеваться и сниматься.

 

Нужно ли одевать собаку
 

Нужна ли обувь для собаки?

Нужна. Зимой дороги обрабатывают реагентами, и даже наша обувь после 2 сезонов носки может прийти в негодность – что уж говорить о нежных собачьих лапках. Реагент разъедает подушечки, поэтому обувь – необходимый атрибут для городских собак.

 

Как выбрать обувь для собаки?

Одним из вариантов могут быть носки (плотные, с прорезиненным низом). Они могут защитить даже при прохладной погоде, но при одном условии – если на улице сухо.

 

В слякоть хороший вариант – ботиночки из замши или мягкой кожи, обработанные от воды. Подошва должна быть из полиуретана с небольшим протектором. Чем выше у собаки пясть, тем выше должны быть сапожки.

 

Собака в ботинках
 

Как подобрать обувь для собаки по размеру?

Существует таблица размеров обуви для собак. Чтобы выбрать нужный, вам нужно знать ширину и длину лапки (от края до края подушечек).

 

Размер обуви для собаки
Длина лапы собаки
Ширина лапы собаки
0
3,5 см
3 см
1
4 см
3,8 см
2
4,2 см
4 см
3
4,8 см
4,5 см
 

Как зафиксировать обувь на ноге собаки?

Обувь для собаки крепится с помощью ремешков. Для плотного прилегания необходимо 2 пары ремней. В этом случае ботинок даже в ходе активной игры не слетит с лапки.

 

Молния проще в обращении, однако подойдет она лишь короткошерстным собакам. Длинная шерсть может попасть в застежку и причинить собаке много неудобств.

 

Сколько пар обуви нужно собаке?

Для начала поэкспериментируйте с прорезиненными носками. Если ваш питомец перестанет возражать против них, можно задуматься о кожаной обуви.

 

Вероятнее всего, достаточно будет купить 2 комплекта (1 пара носков и 1 пара ботинок).

 

Если же вы хотите купить туфли, чтобы создать определенный образ, то ограничение здесь – только ваша фантазия и финансовые возможности.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 3 из 5
3 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

11 + одиннадцать =

Adblock
detector